российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
О Египте можно забыть? Крушение самолета EgyptAir повлияет на сроки открытия страны пирамид В правительстве похоронили надежды на скорое возобновление полетов в Египет

Катастрофа самолета EgyptAir в любом случае окажет влияние на сроки возобновления авиасообщения между Россией и Египтом, прерванного в ноябре прошлого года после крушения самолета «Когалымавиа» над Синайским полуостровом в результате теракта. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на высокопоставленный источник в аппарате правительства России. По словам собеседника издания, произошедшее напрямую связано с безопасностью российских граждан.

Член комитета Госдумы по обороне Максим Шингаркин в беседе с корреспондентом газеты подчеркнул, что крушение египетского лайнера делает обязательным условием возобновления полетов в Египет наличие российских специалистов в местных аэропортах, организацию отдельной стоянки для российских самолетов и заправку топливом российского производства. По его мнению, сейчас необходимо «самым пристальным образом следить за организацией безопасности полетов не только в Египте, но и в странах, где такие риски наиболее очевидны, исходя из уровня террористической угрозы».

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о преждевременности оценок влияния крушения самолета EgyptAir над Средиземным морем на возобновление авиасообщения России и Египта. «Пока невозможно об этом говорить, – заявил представитель Кремля журналистам. – Мы не знаем, что стало причиной этой трагедии». Поэтому, по словам Пескова, пока «абсолютно неверно говорить о чем-то».

Источник «Ъ» в госструктурах РФ подчеркнул, что данные о крушении египетского А320 свидетельствуют о совершении теракта, но говорить об этом точнее можно будет после обнаружения обломков.

Ранее о том, что авиакатастрофа, вероятнее всего, связана с терактом, заявил директор ФСБ РФ Александр Бортников. «По всей видимости, это террористический акт, в результате которого погибли 66 граждан около 12 государств», – заявил накануне главы спецслужбы. Министерство гражданской авиации Египта также сообщило, что рассматривает версию теракта с пропавшим А320. По словам представителей министерства, версия теракта является более вероятной, чем техническая неисправность самолета.

В Росавиации в четверг заявили, что учтут версию о возможном теракте при реализации мер по обеспечению авиабезопасности в аэропортах Египта, отметив, что продолжат сотрудничество с Каиром по организации безопасного пребывания российских пассажиров в аэропортах этой страны.

Самолет A320, выполнявший рейс MS804 из Парижа в Каир, исчез с радаров над Средиземным морем в ночь на четверг, 19 мая. На его борту находились 66 человек: три сотрудника безопасности, семь членов экипажа и 56 пассажиров, 15 из которых – французы. По данным Минобороны Греции, перед исчезновением лайнер совершил ряд резких маневров, в том числе разворот на 360 градусов.

Ранее сообщалось, что обломки А320 обнаружены южнее греческого острова Карпатос в Средиземном море. В EgyptAir заявили о принадлежности фрагментов пропавшему лайнеру. Однако позже эта информация была опровергнута представителями авиакомпании и греческим чиновником. По словам главы греческого агентства по безопасности воздушного транспорта Анастасиоса Биниса, среди найденных тогда предметов был кусок древесины и мусор, не имеющий отношения к самолету. Спустя некоторое время EgyptAir вновь сообщила об обнаружении обломков А320 рядом с островом Карпатос. Соответствующее сообщение со ссылкой на МИД Египта пресс-служба перевозчика разместила на официальном сайте авиакомпании. Семьи пассажиров и членов экипажа уже проинформированы об этом.

В Средиземном море продолжается поисковая операция. В ней задействованы корабли и авиация Египта, Греции, Великобритании. В ближайшее время к поискам намерены присоединиться США и Франция. В четверг вечером президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси приказа министерству гражданской авиации, армейским спасателям, ВМФ и ВВС усилить поиски обломков пропавшего лайнера. Он также велел следственному комитету немедленно начать расследование причин крушения А320.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 19.05.16

Найдены обломки самолета EgyptAir. Глава ФСБ назвал терактом катастрофу А320 (ВИДЕО). Египет тоже с осторожностью заявил о версии теракта. / Рейс MS804: власти Египта не исключают теракт, перед крушением А320 резко снизился. Кремль: пока неизвестно, как катастрофа повлияет на авиасообщение с Египтом. / Нудистов в Тихой бухте будут спасать вне зависимости от их желания: новые условия отдыха и цены. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки