российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Эрдоган получил в ФРГ коллективный иск от политиков и знаменитостей За военные преступления и сожженных заживо курдов

Турецкий президент Реджеп Эрдоган после попыток засудить немецких журналистов сам получил иск от граждан ФРГ. Ряд немецких политиков, знаменитостей и юристов обвинили турецкого президента в военных преступлениях и преступлениях против человечности. В частности речь идет о «турецкой Одессе»: в городе Джизре при подавлении выступлений курдов турецкие силовики заливали напалмом подвалы, где прятались мирные жители.

Гамбургские адвокаты Бритта Эдер и Петра Дервишай представляют интересы граждан ФРГ, подавших коллективный иск к Эрдогану, а также интересы родственников двоих убитых курдов и одного депутата турецкого парламента от прокурдской Демократической партии народов.

Текст иска, изложенный более чем на 200 страницах, был представлен в понедельник, 27 июня, в Берлине и подан в Генпрокуратуру при Верховном суде Германии. Речь в документе идет, в первую очередь, о военных операциях турецкой армии в районах, населенных курдами, на юго-востоке Турции. В частности, в городе Джизре, где в результате боев между турецкой армией и курдскими формированиями погибли десятки людей и еще десятки тысяч были вынуждены бежать, сообщает «Немецкая волна».

В одном из эпизодов речь идет о 178 курдах, которые пытались укрыться в подвалах во время нападения турецких силовиков. Впоследствии в этих зданиях были найдены лишь обгоревшие тела. По существующим версиям, либо турки заливали подвалы напалмом, либо убили тех, кто прятался в убежище, а затем сожгли их тела. По словам юристов, предполагаемые военные преступления турок тщательно задокументированы свидетелями. Адвокаты заявили, что их клиенты чувствовали свой этический долг довести до немецкого суда систематические военные преступления Турции как нарушение международного уголовного права.

Напомним, ранее Эрдоган проиграл дело против главы издательского дома Axel Springer Матиаса Дёпфнера. Судьи признали допустимой высказывания топ-менеджера по поводу сатиры в адрес главы государства.

Высший земельный суд Кельна 21 июня отклонил жалобу Эрдогана на судебное решение низшей инстанции по поводу открытого письма Дёпфнера в поддержку немецкого телеведущего Яна Бёмермана (Jan Böhmermann), выступившего на канале ZDF с критическим скетчем в адрес турецкого президента.

Судьи расценили слова главы Axel Springer как «допустимое выражение собственного мнения», охраняемое конституцией. Ранее жалобу Эрдогана отклонил земельный суд Кёльна. Теперь, чтобы обжаловать решение кельнских инстанций, Эрдоган может обратиться только в конституционный суд.

Иск Эрдогана к германскому медиамагнату был частью кампании вокруг иска к сатирику Бёмерману. Сатарик весной зачитал в телеэфире издевательские куплеты в адрес Эрдогана, где сексуальные оскорбления были перемешаны с упреками за преследование свободы слова, женщин и курдов. В открытом письме к сатирику Бёмерману немецкий издатель признался, что долго смеялся над его стихотворением, обличающим президента Турции. Дёпфнер добавил также, что «полностью поддерживает содержание формулировок и насмешек» в отношении Эрдогана. Позднее топ-менеджер подтвердил, что «постоит за каждое слово и каждую запятую» в адресованном Бёмерману письме.

Вместе с проигрышем исков к сатирику и медиамагнату Эрдоган получил еще один чувствительный удар от немцев. 2 июня Бундестаг принял историческую резолюцию о геноциде армян турками. Резолюцию о геноциде армян в бундестаге начали обсуждать еще весной 2015 года. Тогда же президент ФРГ Йоахим Гаук впервые заявил о схожести геноцида армян и Холокоста. Резолюцию о признании парламентарии готовили год. Называется она так: «Памяти жертв геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад». Авторами акта выступили оппонирующие канцлеру Меркель социал-демократы и «зеленые».

Берлин – Анкара, Алексей Усов

Берлин – Анкара. Другие новости 28.06.16

Премьер Турции опроверг свои же слова о компенсации за сбитый Су-24. «Мы лишь выразили сожаление». / Путин и Эрдоган 29 июня пообщаются по телефону. / Так говорил Казаледжо. В Италии вышла книга афоризмов медийного гуру. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки