российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
МВД Баварии: Афганец, устроивший бойню в немецком поезде, – исламист Несовершенного маньяка с топором усыновила немецкая семья

Министр МВД Баварии Йоахим Херманн в интервью телекомпании ZDF объявил, что семнадцатилетний афганец, напавший с топором на пассажиров поезда под Вюрцбургом, а после на полицию – исламист. У него дома был найден самодельный флаг ИГИЛ (организация запрещена в РФ). При этом исламист в Германии не испытывал проблем: они прибыл в страну в одиночку и вскоре переехал из общежития беженцев в приемную семью.

Глава МВД Баварии Йоахим Херманн привел в интервью немецким СМИ подробности о личности напавшего на поезд афганца. Исламист прибыл в шестнадцатилетнем возрасте в Германию, причем в одиночества. Сначала он жил в общежитии для беженцев. Затем его усыновила семья в Оксенфурте. В комнате, которую ему выделила патронажная семья полиция обнаружила сделанный вручную флаг исламских террористов.

Позже террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) заявила, что юный афганец был членом ИГ, передает Рейтер.

Напомним, около 21:00 (22:00 мск) 18 июля в поезде, следовавшем из Тройхтилингена в Вюрцбург, на подъезде к станции Вюрцбург-Хайдингсфельд семнадцатилетний афганец набросился с топором на пассажиров. Он тяжело ранил пятерых, четверо из которых оказались китайцами. Ранения получили пожилые муж с женой, их дочь и ее друг. Во время нападения один из пассажиров сорвал стоп-кран и этим, возможно, спас жизнь остальным 25 потенциальным жертвам маньяка. Тот выпрыгнул из поезда и попытался скраться в лесу. Но в это время в Хайдингсфельде проходила полицейская спецоперация и спецназ практически сразу прибыл на место и начал погоню за исламистом. Афганец был ликвидирован при попытке напасть на правоохранителей.

«После этого преступления мы не можем просто вернуться к обычному распорядку дня», – приводит «Немецкая волна» комментарий председателя профсоюза железнодорожников и сотрудников транспорта EVG Александера Кирхнера. Он призвал перепроверить концепцию безопасности на железнодорожном транспорте.

Расследование нападения поручено ведомству по уголовным делам федеральной земли Бавария.

Мюнхен, Алексей Усов

Мюнхен. Другие новости 19.07.16

Китайцы покупают Opera. Норвежская компания получит 600 млн долларов и сменит имя. / В ДТП с туристическим автобусом на Тайване погибли 26 человек (ФОТО). Люди сгорели заживо. / В Германии юный афганец с криком «Аллах акбар!» устроил кровавую резню в поезде. «В вагоне было, как на скотобойне». Беженец с топором и ножом набросился на пассажиров. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки