российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Швеция возобновила дело против Ассанжа об изнасиловании

Шведская прокуратура вновь открыла расследование об изнасиловании, подозреваемым по которому является основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.

Предварительное расследование возобновила окружной прокурор Ева-Мария Персон, передает Reuters. Она заявила, что есть основания считать Ассанжа виновным. «Я хочу пояснить, что мое решение о возобновлении этого дела не является позицией по вопросу о его судебном преследовании», – отметила Перссон.

В Лондон отправлен запрос о выдаче Швеции основателя WikiLeaks после того, как он выйдет из британской тюрьмы, где должен находиться в течение 50 недель за нарушения правил освобождения под залог.

Напомним, Ассанжа обвиняли в изнасиловании, а также в домогательствах и принуждении к действиям сексуального характера. Сам обвиняемый своей вины не признает, он не отрицает, что имел связь с этими женщинами, однако настаивает, что все происходило по обоюдному согласию.

Кроме того, основателю WikiLeaks грозит тюремный срок за публикацию секретных документов Госдепа. В 2012 году, когда Ассанжа хотели экстрадировать в Швецию, он укрылся на территории посольства Эквадора в Лондоне, где провел семь лет. Позже Ассанж потерял право укрываться от правоохранителей на территории дипломатической миссии «за неоднократные нарушения международных конвенций и протокола сожительства».

Стокгольм, Служба информации РИА «Новый День»

Стокгольм. Другие новости 13.05.19

В Великобритании появилась монета с Шерлоком Холмсом. / «Нужен диалог, а не давление»: ЕС не будет усиливать санкции против Москвы за паспорта жителям Донбасса. / Эксперт рассказал, откуда на полигоне в США появилась система ПВО С-300. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках