российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вице-спикер Госдумы России: Приговор Тимошенко – не повод для разрыва газового контракта Парламентарий назвал вердикт «неожиданно строгим и непривычным»

Решение Печерского суда приговорить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы не дает Киеву никаких аргументов в дискуссиях с Россией по газу.

Об этом заявил вице-спикер Госдумы, президент «Российского газового общества» Валерий Язев.

Российский парламентарий назвал приговор «неожиданно строгим и непривычным».

«С другой стороны, это решение ни в коей мере не может быть аргументом в наших дискуссиях по цене газа», – цитирует его пресс-служба партии «Единая Россия». «На мой взгляд, контракт справедливый, абсолютно обоснованный экономически и концептуально, его надо выполнять, – заявил Язев. – Никаких оснований для его пересмотра нет, с моей точки зрения».

По словам зампредседателя Госдумы, в данном случае речь идет о «внутриполитических и внутрисудебных делах Украины», в которые он «ни в коей мере не собирается вмешиваться, так как это дела суверенного государства».

«Но если говорить о российско-украинском газовом сотрудничестве, то это (вердикт) не может быть каким-то аргументом в наших дискуссиях в пользу Украины», – подтвердил он. Отвечая на вопрос, допускает ли он, что последует новая волна заявлений украинского руководства с призывами пересмотреть существующие договоренности в энергетической сфере, Язев высказал мнение, что «пора жестких заявлений прошла, и тон сменился по мере приближения зимы и срока рассмотрения ценовых условий на 2012 год».

«Но, конечно, сказав «а», может быть, украинская сторона будет говорить и «б»: раз осудили за неправильные договора – давайте их пересматривать», – добавил он. Одновременно вице-спикер не исключает возможность некоторого осложнения в диалоге между Украиной и ЕС. «Насколько я знаю, Евросоюз склонен рассматривать это (дело Тимошенко) как политическую расправу, поэтому для Украины, которая вступила и в энергетическое сообщество, и участвует в евроинтеграционных процессах, наверное, это осложнит переговорную позицию», – заключил Язев.

Ссылки по теме:

Затулин: Суровый приговор Тимошенко – это ошибка Януковича >>>

Российский эксперт: Тимошенко приговорили по понятиям и ради больших денег /// Но её скоро выпустят на свободу >>>

Срочно! Суд приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы (ФОТО, ВИДЕО) /// И обязал её выплатить «Нафтогазу» более 1,5 млрд гривен >>>

Юлию Тимошенко посадил за решетку её бывший соратник >>>

Москва – Киев, Михаил Рябов

Москва – Киев. Другие новости 11.10.11

Соратники Тимошенко: Янукович будет сидеть за Харьковские соглашения. / Партия регионов: Тимошенко уже не политик, ей запрещено участвовать в выборах. / В Киеве легковой автомобиль попал под поезд. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках