российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российский эксперт: Тимошенко приговорили по понятиям и ради больших денег Но её скоро выпустят на свободу

Политической подоплеки в деле Тимошенко не так много. Приговор 7 лет – это месть Януковича и аргумент для международного суда. Такое мнение в интервью РИА «Новый Регион» высказал росийский политолог Станислав Белковский.

Ничего шокирующего не произошло, сценарий разыгранного спектакля был давно очевиден и Украине, и Кремлю, и Европе, считает Белковский.

«Было понятно, что Юлия Тимошенко получит реальный тюремный срок, – сказал он. – Вопрос был лишь в том, сколько лет. Потому, что Януковичу было важно отомстить своей старой политической сопернице, показав неэффективность и нечистоплотность ее работы на посту премьера. Украине этот обвинительный приговор нужен, чтобы с ним идти в арбитражный суд. И там добиваться отмены газовых контрактов с Россией. Если Тимошенко, согласно решению суда, превысила полномочия, то значит и контракт недействителен».

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Читайте также: Юлию Тимошенко посадил за решетку её бывший соратник >>>

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Впрочем, спать на тюремных нарах «оранжевой принцессе» предстоит недолго, уверен Белковский.

«Есть весомые основания полагать, что семи лет Тимошенко в тюрьме не проведет, а проведет лишь несколько месяцев. Тем или иным способом её отпустят. Или через принятие поправок к уголовному кодексу, или через механизм помилования, или как-то ещё», – заявил политолог.

Угрозы Евросоюза, что приговор Тимошенко может негативно сказаться на европейско-украинской интеграции, выходца с Донбасса остановить не могли. Как говорится в определенных кругах, «пацан сказал – пацан сделал».

«Было совершенно очевидно, что результатом этого давления станет освобождение Тимошенко в ближайшие месяцы, но не отказ Януковича от обвинительного приговора. Отказаться для него значило бы признать себя неправым в этой ситуации. На это украинский президент, как человек, живущий по понятиям, пойти не мог», – сказал эксперт.

По мнению Белковского, соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС будет подписано вскоре после того, как Юлия Тимошенко выйдет на свободу.

Ссылки по теме:

Вице-спикер Госдумы России: Приговор Тимошенко – не повод для разрыва газового контракта /// Парламентарий назвал вердикт «неожиданно строгим и непривычным» >>>

Затулин: Суровый приговор Тимошенко – это ошибка Януковича >>>

Срочно! Суд приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы (ФОТО, ВИДЕО) /// И обязал её выплатить «Нафтогазу» более 1,5 млрд гривен >>>

Возле здания, где судят Тимошенко, появились голые девицы с плакатом «Ю и Я – одна *уйня!» (ВИДЕО, ФОТО) >>>

Суд начал зачитывать приговор Юлии Тимошенко (ФОТО) /// Экс-премьер признана виновной >>>

Российский адвокат Аграновский прогнозирует очень мягкий приговор Тимошенко /// На Украине нет практики жестких «посадок», как в РФ >>>

Эксперты: У Тимошенко вся надежда – на заступничество Запада >>>

Москва – Киев, Матвей Свичеревский

Москва – Киев. Другие новости 11.10.11

Словакия ставит под угрозу спасение еврозоны. В стране политический кризис. / Кудрина «попросят» со всех представительских постов. / «Единая Россия» окрестила Кудрина политическим циником. Экс-глава минфина «превратился из Савла в Павла». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках