российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Свобода» попыталась взять штурмом офис компании Ахметова в Киеве (ФОТО, ВИДЕО)

В пятницу возле бизнес-центра «Парус» в центре Киева, где на 23 этаже находится офис компании ДТЭК Рината Ахметова, произошли столкновения.

Бизнес-центр «Парус»

Сначала в 12:00 возле небоскреба появились активисты «Свободы». Они заявили о начале акции в поддержку горняков шахты «Красный партизан» в Луганской области. Вчера горняки, протестуя против сокращения зарплат, захватили кабинет директора шахты.

«Свободовцы» предприняли попытку пройти в киевский офис ДТЭК на 23 этаже небоскреба, но сначала им это не удалось.

Активисты «Свободы» возле офиса ДТЭК. Фото – Андрей Баштовный

Активисты «Свободы»

Вскоре под стенами «Паруса» появились идейные противники «Свободы» – марксисты из организации «Боротьба», которые тоже пришли митинговать в поддержку шахтеров.

Активисты «Боротьбы»

Марксисты

Объединить усилия против Ахметова у оппонентов не получилось. Спустя несколько минут между «Свободой» и «Боротьбой» началась перепалка, а затем в «леваков» полетели снежки и глыбы льда. Журналисты стали свидетелями нескольких стычек.

Противостояние возле «Паруса»

«Боротьба» была вынуждена свернуть свою акцию после окончания времени, указанного в заявке на проведение пикета.

А «Свобода» получила подкрепление в лице прибывших из Верховной Рады депутатов Андрея Ильенко и Игоря Швайко.

Бандеровцы во главе с Ильенко

Националисты

Пользуясь депутатскими удостоверениями, а также ксивами помощников нардепов, группе «свободовцев» удалось добиться аудиенции у менеджеров ДТЭК.

Представители ДТЭК уверяли манифестантов, будто никаких сокращений на шахте не планируется. «Свободовцы», напротив, заявили, что располагают сведениями о планах по сокращению 30% горняков. В итоге участники встречи договорились в понедельник провести переговоры на шахте в Луганской области.

«Свободовец» Кирилл Бабенцов рассказывает об акции националистов

Тем временем, у входа в небоскреб появились сотрудники милиции и заместитель командира киевского «Беркута». Однако к силовым действиям правоохранители прибегать не стали.

Лидер «Свободы» Олег Тягнибок сегодня в парламенте заявил, что его партия будет выносить на рассмотрение Верховной Радой проект борьбы с монополиями, действие которого может коснуться Ахметова, – о том, что одному владельцу в отрасли не может принадлежать более 25% акций.

Как отмечает корреспондент «НР», после сегодняшней акции прорыва в охраняемый офис компании ДТЭК олигархи-капиталисты наверняка примут дополнительные меры, способствующие охране их собственности. Но, кроме этого, богачи потребуют от государственной власти на законодательном и исполнительном уровне принять реальные меры по организации безопасности для своего бизнеса. Никакие ахметовы не позволят разным там свободам безнаказанно врываться в их офисы и на частную территорию. Сегодняшняя акция «свободовцев» может стать последней, когда безнаказанные явно хулиганские действия, да ещё и с применением угроз в виде кувалд и кирок, останутся без надлежащего силового ответа. Следующая выходка «свободовцев», скорее всего, будет жестоко подавлена – как внутренней охраной, так и силами милиции и «Беркута».

Киев, Сергей Рулев

Киев. Другие новости 11.01.13

Одесский коммунист Царьков вновь попытается пройти в Раду по округу в Николаеве. Его запустят в парламент только в обмен на сговор с властью. / В Верховной Раде подрались из-за соглашения по Черноморскому флоту. / В Верховной Раде вновь провалили голосование за освобождение Тимошенко. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки