российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Советник Тимошенко: Долг за газ – ответ Москвы на сотрудничество Украины с Shell

Выдвинутые к Украине претензии 7-миллиардные претензии – ответ «Газпрома» на подписанное накануне соглашение о добыче сланцевого газа компанией Shell на украинской территории.

Такое мнение «Новому Региону» высказал Александр Гудыма, советник осужденного экс-премьера Юлии Тимошенко по энергетическим вопросам.

«Мы видим, что Семья (Виктор Янукович и его окружение, – прим. «НР») не на шутку раздразнила Газпром, начиная с подписания контракта с Shell, а также договоренностями с Европой по поставкам газа в Украину. Эти поставки несущественны, но все это очень злит Россию, которая теперь уже при помощи этой претензии в 7 млрд. хочет додавить несговорчивого Януковича.

В планы Семьи не входит то, чтобы отдать России такой актив, как труба. Этот рынок хочет монополизировать сам Янукович.

Несмотря на то, что после Харьковских соглашений все санкции сняты за недобор, а также, учитывая, что Украина в законном порядке за полгода, как и предусматривает соглашение, подавала заявку на снижение объемов, Москва сегодня выдвигает санкции. Это в стиле Путина и Газпрома. Это политическое давление в большей степени.

Если Украине дадут деньги в МВФ,то Украина продержится, а если нет, то средств, чтобы заплатить России, нет. А Россия снимет претензии в обмен только на аналогичные соглашения Харьковским. Поэтому Янукович оказался в очень сложной ситуации. Больше времени для маневра нет. Это показала ему Россия», – размышляет Гудыма.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 29.01.13

Украина признала газовый долг перед «Газпромом», но хочет его реструктуризировать. / Европе нужен украинский генофонд, – депутат. / Жириновский: Русский – единственный государственный на Украине, время – московское. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки