российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынский депутат: «В стране Холокоста не было!»

Депутат румынского парламента от оппозиционной Социал-демократической партии Дан Шова заявил, что в стране в годы Второй Мировой войны не было Холокоста, а данные о погибших «существенно завышены».

С таким заявлением он выступил в телепередаче на канале The Money Channel, пишет портал MoldNews. В частности, депутат отметил, что события в Яссах 27 июня – 2 июля 1941 года не следует излишне драматизировать, так как «в ясском погроме погибло 24 еврея». «Немецкая армия ответственна за события в Яссах», – добавил он, отметив, что «на территории Румынии ни один еврей не пострадал».

Напомним, что 8 октября 2009 года в Бухаресте открылся мемориал жертвам Холокоста. По словам румынского президента Траяна Басеску, «признать геноцид периода Второй Мировой войны и почтить память 400 тыс евреев и цыган, погибших в этот период, было долгом Румынии».

Басеску и другие высокопоставленные лица, а также пережившие Холокост евреи и цыгане приняли участие в торжественной церемонии открытия мемориала в Бухаресте – массивного мраморного памятника, по форме напоминающего надгробную плиту.

Как пишет портал Jewish.ru, долгое время лидеры государства отказывались признавать причастность румын к Холокосту, однако в 2003 году была создана международная комиссия во главе с нобелевским лауреатом Эли Визелем. Комиссия пришла к следующим выводам: с 1940 по 1944 годы жертвами румынских пособников Гитлера стали около 400 тыс евреев (правда, большинство из них проживало на оккупированных румынскими войсками территориях Украины и Молдавии, а не собственно в Румынии).

«Важно, что Румыния признает свое прошлое, которое небезупречно», – говорит Раду Иоанид, написавший несколько книг о Холокосте в Румынии. Многие румыны по сей день восхищаются маршалом Антонеску (фактическим главой государства в 1940-1944 годах), представляя его в образе патриота своей страны и борца против советской диктатуры.

Между тем, в его правление произошло множество еврейских погромов, в частности, погром в Яссах (июнь 1941 года). Немецкие солдаты и их румынские пособники убили тогда около 12 тыс евреев. Евреев Трансильвании, находившейся во время войны под контролем венгерских фашистов, депортировали в концентрационные лагеря.

Эли Визель, выживший узник Освенцима, обратился к гражданам Румынии с просьбой не забывать о прошлом своей страны: «Прохожий, остановись и вспомни. В этой прекрасной стране при преступном режиме Антонеску сотни тысяч евреев подверглись гонениям и были убиты в кровавых погромах».

Директор Американского музея Холокоста в Вашингтоне Сара Блумфилд назвала открытие мемориала выдающимся событием: «Отрадно видеть, как молодой демократический режим восстанавливает историческую правду, искаженную коммунистами», – сказала она.

Фото из немецких архивов, размещено на Википедии.

Кишинев – Бухарест, Елена Фурцева

Кишинев – Бухарест. Другие новости 06.03.12

В Молдове вводится химическая кастрация педофилов. / Участники группы «Ундервуд» ответят на вопросы читателей «Нового Региона» (ФОТО, ВИДЕО). Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. Автору лучшего вопроса – приз!. / Молдавский парламент снял с должности вице-спикера от коммунистов. Артур Решетников: «Не хочу сидеть рядом с узурпаторами». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках