российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Богданов: У СПС рыло в пуху, «правыми» должно заинтересоваться ФСБ

Предвыборным скандалом в Красноярском крае вокруг СПС должна заинтересоваться Федеральная служба безопасности, считает лидер Демократической партии России Андрей Богданов. Как он заявил сегодня на пресс-конференции в Москве, избирательная технология, которая опробована «правыми», может привести к массовым беспорядкам в России по итогам федеральных выборов в декабре этого года.

Как сообщал «Новый Регион», прокуратура Красноярска сегодня возбудила уголовное дело против политической партии «Союз правых сил» по факту воспрепятствования свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав, соединенного с подкупом и обманом (п. «а» ч. 2 ст. 141 УК РФ).

Поводом для возбуждения дела стали результаты проверки по заявлению Красноярского отделения Демократической партии России, где поставили под сомнения законность методов работы СПС с агитаторами на выборах.

«Проверкой выявлены факты нарушения требований ФЗ РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации», подрывающие гарантированные Конституцией права граждан на свободное и равное осуществление своего избирательного права», говорится в сообщении прокуратуры.

«В частности установлено, что представителями политической партии «Союз правых сил» лицам, осуществляющим агитационную работу на платной основе, обещалось денежное вознаграждение в зависимости от итогов голосования, то есть от фактического числа граждан, отдавших свои голоса за кандидата от политической партии «Союза правых сил», отмечается в пресс-релизе.

Как считает лидер ДПР Андрей Богданов, использование такой предвыборной технологии идет вразрез с законом, и опасно само по себе. «Заключая с людьми договоры на голосование за определенную партию, и обещая им пропорциональные бонусы по итогам выборов за привод других людей на избирательные участки, ко дню голосования СПС получает в свое распоряжение частную гражданскую армию. Далее все просто: после выборов партия получает 6,99% голосов, под этим предлогом отказывается выплачивать бонусы и выводит людей на улицу», – заявил сегодня на пресс-конференции Богданов.

Лидер ДПР считает, что этой технологией СПС должна заинтересоваться ФСБ, поскольку ее применение угрожает конституционному строю РФ. «В декабре этого года такая технология может привести к массовому выступлению граждан, и привести к крови, чего бы очень не хотелось, причем люди будут бороться не за идею, права человека и праволиберальные ценности, а за 10-15 тыс. рублей, которые им не заплатили по итогам выборов. А обвиняться во всем будет кровавый режим», – сказал Богданов.

По его мнению, руководство СПС фактически подставило своих технологов и агитаторов на красноярских выборах. «Избирательная кампания СПС заведомо, на мой взгляд, шла на нарушение закона. Я уверен, что в этой ситуации виновато руководство СПС и юридическая служба партии, которые повели себя, как попы Гапоны, поведя агитаторов на нарушение закона», – сказал Богданов.

Вместе с тем он также отметил, что ДПР выступает за проведение честных выборов всеми участниками избирательного процесса, и пример этому должны давать, прежде всего, демократы, которые больше всего об этом говорят. «Если у нас будет лицо в пуху, то как мы можем говорить: вот вы «Единая Россия», «Справедливая» или еще кто-то нарушаете закон, у нас отбираете голоса, приписываете их себе. Как мы сможем кого-то в чем-то обвинять, когда у нас самих рыло в пуху. Вот это рыло в пуху, я считаю, у СПС начиная с пермских выборов», – сказал Андрей Богданов и отметил, что готов предоставить документы, подтверждающие аналогичные действия СПС на выборах в других регионах.

Между тем, отвечая на вопросы журналистов, Андрей Богданов оставил без комментариев обвинения в свой адрес о том, что ДПР в данном конфликте используется Кремлем. В то же время он дал понять, что у него есть личная обида на СПС. По его словам, лидеры «правых» Никита Белых и Борис Надеждин «кинули» его на мартовских выборах.

«По Перми у нас была личная договоренность с Никитой Белых и Борисом Надеждиным, что ДПР поддерживает СПС в Перми и не выставляет свой список. Мы пошли на этот шаг, очень для нас болезненный. Белых и Надеждин мне лично обещали, что по Московской области СПС не будет возражать и пойдет в списке ДПР. В последний момент мы были «кинуты», – сказал Богданов.

Ссылки по теме:

Против СПС возбуждено уголовное дело >>>

Белых: Против СПС хотят завести уголовное дело >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 11.04.07

«Европа ФМ» повела себя с украинским Нацсоветом не по-джентельменски. / Глава Исламского комитета России: Крым должен получить независимость. / Политический кризис на Украине не повлияет на решение УЕФА относительно места проведения ЕВРО-2012. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках