российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Карательный законопроект» о штрафах увеличит пропасть между властью и обществом

«Единороссы» идут напролом, не воспринимают аргументов и уже внесли свой «карательный законопроект» об увеличении штрафов в проект повестки дня. Однако принимать такую меру – значит, «дать пощечину тем, кто проявляет гражданскую позицию». Об этом заявил первый заместитель председателя Госдумы Иван Мельников.

По его словам, расклад голосов «за» и «против» вынесения инициативы на пятничное пленарное заседание оказался «шесть на шесть».

«По два представителя от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» высказались консолидированно против, и только позиция первого заместителя председателя Госдумы Александра Жукова склонила чашу весов в сторону «единороссов», при равенстве голосов по регламенту это его полное право как председательствующего в отсутствие Сергея Нарышкина, который сейчас в командировке», – поясняет Мельников.

Однако, подчеркивает он, представители трех фракций ясно дали понять «единороссам», что депутаты не будут присутствовать в зале заседаний, если инициативу продавят в повестку заседания.

Как считает Мельников, в вопросах законодательства о митингах и шествиях «год за годом усиливаются запретительные тенденции, и подобных норм уже выше крыши». Острой проблемой он считает и «двойные стандарты в трактовке».

Кроме того, убежден политик, это подставит государство, «так как норма в большинстве случаев будет просто невыполнима, а само её бессмысленное наличие только углубит пропасть между властью и активной частью общества».

«Единая Россия», отмечает он, не хотела бы остаться завтра в зале одна. Так, сразу после Совета сегодня были проведены консультации представителей фракций с Александром Жуковым, а затем, в узких составах, – с другими «единороссами».

«Однако выхода из ситуации мы пока найти не смогли, так как пространство для шагов навстречу ограничено», – констатирует Мельников. Пока же остановились на том, что завтра, до начала «пленарки», руководители фракций встретятся с Сергеем Нарышкиным, чтобы обсудить ситуацию.
Как сообщал «Новый Регион», думская оппозиция пригрозила покинуть зал заседаний, выразив таким образом свое негативное отношение к законопроекту о 1,5-миллионном штрафе за нарушения на митингах. Парламентарии поясняют, что такое наказание является репрессией к участникам протестных акций. Депутат Госдумы от «Справедливой России» Иван Грачев заверил, что «все три оппозиционные фракции высказались против рассмотрения данной законодательной инициативы 18 мая».

Напомним, согласно законопроекту, максимальный административный штраф для граждан составит вместо 5 тысяч рублей – 1 миллион, а для должностных лиц вместо 50 тысяч – 1,5 миллиона рублей.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 17.05.12

Путин хочет вернуть популярность в России за счет жесткой внешней политики. Именно поэтому он не поехал на саммит к Обаме, – считает The Finacial Times. / Депутат Госдумы поведал про дикий дебош полицейских на базе под Екатеринбургом. / Фанаты «Спартака» сели в тюрьму за беспорядки на стадионе в Самаре. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках