российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Собянин просит Мосгордуму допустить к выборам мэра самовыдвиженцев

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин предложил внести ряд поправок в принятый вчера в первом чтении законопроект о прямых выборах мэра столицы. В частности, градоначальник предложил разрешить самовыдвиженцам участвовать в избирательной кампании.

«Запрещается самовыдвижение, есть только принцип выдвижения от партии. С учетом того, что партий будет больше, эта мера имеет право на существование. Но вопрос не только в возможностях, но и в идеологии. Пост мэра на 99% не политический, а хозяйственный. Мэр должен решать вопросы жизнедеятельности города. Поэтому, на мой взгляд, было бы принципиально правильно дать выдвигаться самовыдвиженцам», – заявил мэр, передает «Газета.ру».

Столичный градоначальник также предложил внести поправку относительно муниципальных фильтров.

«Сегодня взята верхняя планка – 10% от общего состава муниципальных депутатов. В абсолютном выражении это не так много – это 156 подписей, но, тем не менее, это все равно серьезное ограничение, и надо дать возможность избирателям самим делать выбор. Поэтому мы должны максимально его предоставить. В федеральном законе нижняя планка выбрана в 5%. В пересчете на структуру Москвы – это 6%. Поэтому прошу вас снизить до минимальной планки в 6%, чтобы выборы были максимально доступными и демократичными», – предложил Собянин.

Ссылка по теме:

Мосгордума разрешила выборы мэра и наделила себя правом его отзыва /// Самовыдвиженцев на этот пост просят не беспокоиться >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 31.05.12

Назарбаев открыл в Казахстане памятник жертвам «Голодомора». / В Подмосковье за разгул таксиста-насильника ответит ГИБДД. / Нововведения в налоговой политике РФ могут больно ударить по Югре. Губернатор Югры Наталья Комарова указала на возможные негативные последствия. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках