российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦБ РФ не считает проблемой резкое ослабление рубля Монетарные власти не намерены реагировать на «сиюминутные соображения»

Движение курса рубля связано не столько с текущим уровнем цены на нефть, сколько с ожиданиями того, что она будет завтра еще ниже. Об этом сообщил председатель ЦБ Сергей Игнатьев.

«Если цена на нефть продолжит падение, то, возможно, – не обязательно, но возможно, – курс рубля продолжит свое ослабление. Но точно он будет слабеть гораздо меньшими темпами, чем это происходило в последние дни», – сказал он, передает «Финмаркет».

По словам Игнатьева, «сейчас стоимость бивалютной корзины попала уже в ту часть валютного коридора, когда мы активно проводим валютные интервенции и сдерживаем дальнейшее ослабление рубля».

При этом глава ЦБ РФ пообещал и дальше «не реагировать на сиюминутные соображения» и сохранить механизм плавающего валютного коридора, при котором рубль может существенно укрепляться и падать.

«Это эпизод не первый в последние годы, и в долгосрочной перспективе рубль не обречен на падение», – сказал Игнатьев.

Главный экономист «Ренессанса Капитала» Иван Чакаров объясняет спокойствие чиновников и ЦБ тем, что курс больше не влияет на поведение россиян и его резкие изменения больше не служат дл них сигналом о начале кризиса.

Ссылки по теме:

Доллар взлетел до 34 рублей /// Эксперты говорят, что это не предел >>>

Цены на нефть рухнули ниже $100 /// Эксперты говорят, что падение продолжится, у Кремля начнутся серьезные проблемы >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 01.06.12

Российские фондовые индексы резко упали. Вслед за ценами на нефть. / Карманник вернул депутату Гудкову документы. / Урал отказался от «Стратегии-2020» – Кремль заставил переписать ее до 2030 года. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках