российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Яблоко» проведет «народные гуляния» у Госдумы против ужесточения наказания за протесты

Партия «Яблоко» 5 июня проведет «народные гуляния» у Госдумы, выступая против закона об ужесточении наказания за нарушениях на митингах. Как считают организаторы акции, предлагаемые поправки «максимально ограничивают конституционное право граждан на выражение протеста».

«Подготовленный ко второму чтению законопроект не только устанавливает высокие суммы штрафов, но и делает невозможными любые формы уличной активности, расширяет возможности для произвола со стороны полиции, предусматривая возможности абсурдных обвинений», – заявляют в пресс-службе «Яблока».

Акция начнется в 9.00 и пройдет в формате предварительной агитации перед пикетом, посвященным той же теме. По словам организаторов, она не требует согласования с властями.

Ранее лидер «Яблока» Сергей Митрохин призвал прийти к Госдуме, чтобы «дать отпор этим инициативам».

«Не сорвем все вместе эти поправки 5-го – огребем стотысячные штрафы уже 12-го», – подчеркивал он в открытом письме.

Санкционированный пикет активисты «Яблока» намерены провести двумя часами позже – в 11.00 у памятника Карлу Марксу на Площади Революции.

Как сообщал «Новый Регион», активисты «Стратегии-31» намерены провести аналогичную акцию у Госдумы 5 июня. Они придут к парламенту в 11 утра, чтобы выступить «против принятия репрессивного закона о многократном увеличении штрафов для участников протестных акций».

«Судя по тексту законопроекта, власть фактически вводит норму «больше трех не собираться», полностью отменяя в России свободу собраний», – отмечал в своем блоге член исполкома «Другой России» Александр Аверин.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 04.06.12

Средняя цена русской нефти Urals упала в мае на 2,3%. / Следователи выясняют обстоятельства взрыва в подмосковном Домодедово. / «Газпром» может стать спонсором футбольной Лиги чемпионов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках