российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Японский МИД потребовал разъяснений в связи с поездкой Медведева на Южные Курилы

Япония отреагировала на посещение Дмитрием Медведевым Южных Курил. Японский МИД во вторник потребовал разъяснений в связи с поездкой премьер-министра и с этой целью вызвал посла России в Японии Евгения Афанасьева, передает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ.

Кроме того, глава МИД Японии Коитиро Гэмба заявил, что визит пагубно повлияет на японско-российские отношения.

«Посещение Медведевым Кунашира – это ушат холодной воды для наших отношений», – отметил он.
Как известно, Дмитрий Медведев сегодня прибыл на южнокурильский остров Кунашир, его самолет приземлился в аэропорту Менделеево.

Это вторая поездка Медведева на Кунашир. Впервые он побывал на Курилах, будучи президентом, в ноябре 2010 года. Тогда в Токио назвали посещение им Кунашира «непозволительной грубостью». Однако Москва ответила, что суверенитет России в отношении Курил не подлежит пересмотру.

Как сообщал «Новый регион», во вторник Медведев также назвал посещение Курил «очень важным пунктом программы» своей дальневосточной поездки. Практика посещения островов представителями российского руководства, по словам премьера, будет продолжена.

«Хотел бы подчеркнуть, что считаю крайне важным посещение членами правительства Российской Федерации Курил. Мы занимались этим до этого, эта практика, естественно, будет продолжена новым составом правительства», – заявил Медведев.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 03.07.12

Фонд Горбачева готовится стать «иностранным агентом». / Чиновники и депутаты сами себе запретят владеть зарубежной недвижимостью. Думские «единороссы» придумали, как увернуться от «санкций Магнитского». / Семь российских футбольных фанов до сих пор сидят в польских тюрьмах. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках