российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Общественная палата: Заявление Госдепа по Навальному – вмешательство в дела РФ

Заявление Госдепа США по уголовному преследованию Алексея Навального – вмешательство во внутренние дела России и давление на следствие со стороны зарубежной страны. Такое мнение высказывают члены Общественной палаты РФ.

Как подчеркнул представитель ОП Георгий Федоров, «не дело Госдепа» давать оценки уголовным делам, которые в России расследуются.

«Я считаю, что это вмешательство во внутренние дела России, – заявил Федоров «РИА Новости». – Идет следствие, которое было еще в 2010 году, никогда не прекращалось. Соответственно, связывать это с чисто политическими событиями, это как-то тяжело».

Он напомнил, что по делу Навального опрашиваются «многие известные политики и чиновники регионального и федерального уровня».

Дело Навального, убежден Федоров, – чисто уголовное, а то, что он не арестован, а находится под подпиской о невыезде, – напротив «говорит о гуманности нашего правосудия».

Аналогичное мнение о беспокойстве Госдепа за Навального высказал и член ОП Максим Григорьев, подчеркнув, что США «пытаются расширить сферу и своего законодательства, и своего влияния на другие страны». К этому же контексту он относит дело Виктора Бута и «целого ряда других российских граждан».

По мнению Григорьева, судебной системе США свойственно «расширенно трактовать полномочия», в том числе то, что происходит «между иностранными гражданами, другими государствами».

Навальный, считает Григорьев, «пользуется благоприятствованием» со стороны Америки и, как минимум, моральной поддержкой.

При этом он призвал максимально открыто расследовать дело по «Кировлесу». Другие члены ОП также считают необходимым публично обсуждать дела, имеющие общественный резонанс.

Как сообщал «Новый Регион», в Вашингтоне недовольны уголовным преследованием блогера Алексея Навального и панк-группы Pussy Riot. Об этом заявил сегодня на брифинге в госдепартаменте США официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Патрик Вентрелл.

По его словам, в США обеспокоены в связи с обвинением, предъявленным Навальному, а также «ситуацией с группой Pussy Riot и другими оппозиционерами».

«Все эти события вызывают обеспокоенность, являются политически мотивированными преследованиями оппозиции в России и давлением на тех, кто мыслит по-другому», – отмечал Вентрелл.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 01.08.12

В Москве задержаны стрелки по автомобилям. / США обеспокоены уголовным преследованием Навального и Pussy Riot. / Лимонов не планирует платить огромный штраф по новому закону о митингах. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках