российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МИД РФ: USAID пыталось через гранты влиять на политические процессы в России «Серьезные вопросы вызывала активность Агентства на Северном Кавказе»

Характер работы Агентства США по международному развитию (USAID) «далеко не всегда» отвечал заявленным целям о развитии двустороннего гуманитарного сотрудничества. АМР пыталось «влиять через распределение грантов на политические процессы в России, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества». Так официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич прокомментировал решение о прекращении с 1 октября деятельности Агентства.

Серьезные вопросы, по его словам, вызывала активность AMP в российских регионах, особенно на Северном Кавказе, о чем американцев «предупреждали неоднократно».

«Следует учитывать и то обстоятельство, что Россия теперь входит в число «новых доноров» и отказывается от статуса получателя помощи развитию во всех международных организациях. Российское же гражданское общество стало вполне зрелым и не нуждается во «внешнем руководстве», – заявил Лукашевич.

При этом ведомство, отметил он, открыто для сотрудничество с Агентством в реализации проектов в третьих странах, «которым остро необходима гуманитарная помощь».

«Разумеется, – добавил Лукашевич, – такое взаимодействие предполагает строгое соблюдение принципов равноправия, уважения интересов друг друга и невмешательства во внутренние дела».

Как сообщал «Новый Регион», решение о запрете деятельности организации было принято российскими властями. По некоторым данным, ноту о том, что деятельность агентства должна быть прекращена с 1 октября, посол США в России Майкл Макфол получил от МИД России на саммите АТЭС, который проходил во Владивостоке со 2 по 9 сентября. Официальных комментариев от российских властей по поводу закрытия USAID в России пока не поступало. Прекращение деятельности USAID в России может сказаться, в частности, на работе проекта «Я вправе» и ассоциации «Голос». .

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 19.09.12

Гимпу: В основе приднестровского конфликта лежат интересы России. / Молдавские политики считают, что удешевление газа сопряжено с «унижением страны». / Реклама коммунистов не работает в Киеве: Люди не верят плакатам Симоненко (ВИДЕО NR2.RU). Бузина: Потому что КПУ и Партия регионов – два сообщающихся буржуазных сосуда!. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках