российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Геннадий Гудков сравнил Жуковский с Урюпинском (ВИДЕО) Экс-депутата рассердила низкая явка на выборах мэра

Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков сравнил подмосковный Жуковский с Урюпинском и заявил, что тот не оправдал звание наукограда, города ученых, конструкторов, инженеров, мыслителей. Такой вывод политик сделал в связи с низкой явкой на выборах мэра – «62% вообще не пришли на избирательные участки» – и провалом попытки объединить оппозиционных кандидатов.

Проигнорировавшие голосование жители, по мнению Гудкова, позволили власти мобилизовать электорат и победить, «в очередной раз отдать город в ту команду «Единой России», которая уже дербанила и область, и многие другие города».

«И именно эта команда причастна к крупнейшим коррупционным скандалам, к многомиллиардным хищениям типа бывшего министра финансов и первого вице-губернатора Кузнецова. Они причастны к тому, что десятки мэров, начальников управления и прочих чиновников арестованы-задержаны за взятки и сняты со своих должностей. Эта та команда «ЕР», которая территориально расчленила Подмосковье», – заявляет Гудков.

Сегодняшняя Московская область, по его оценке, – уже не целостный объект, а «с большим-большим куском, который будет застраиваться московскими компаниями».

Жители Жуковского, не унимается политик, действовали как жители «какой-нибудь глухой провинции в Сибири или где-нибудь на юге», им «было по барабану».

«Благодаря их равнодушию возможно то, что произошло в Жуковском, который кичился своей оппозиционностью, своим высоким интеллектуальным потенциалом. Нет этого ничего! – объявляет Гудков. – К сожалению, что Урюпинск, что какая-то глухая сибирская провинция, что Жуковский – голосовали точно так же. И не надо после этого надувать щеки».

Однако экс-депутат пошел дальше и даже придумал наказание для равнодушных и голосующих за власть граждан – закон, запрещающий жаловаться.

«Я бы очень хотел, может быть, через моих коллег-депутатов Госдумы внести один закон – о запрете жаловаться. Всем тем, кто не посещает избирательные участки, голосует за власть, запретить жаловаться. Потому что нехрен жаловаться на свои дела, на ту позицию, которая потом материализуется во всех тех бедах-страданиях, присущих нашей стране».

Гудков предлагает ограничить сферу жалоб семьей-подъездом-родственниками-друзьями.

«Все! Никаких приемных президентов, губернаторов, ни прокуратуры, ни МВД, никаких иных инстанций. Все, ребята, вы выбрали власть, свой образ жизни, вам по барабану все – вот сидите и черпайте то, что вы заварили», – говорит политик.

Этот закон, по его словам, справедлив, «по крайней мере, к 62% жителей Жуковского».

«Вот, пожалуйста – у вас есть «партия власти», и пусть она вам все вопросы решает. Нечего жаловаться! Вы сами заслуживаете свое правительство, сами заслуживаете свою городскую власть, своих депутатов, ту жизнь, которая у нас есть», – делает «печальный и грустный» вывод экс-депутат.

Между тем, он благодарит своих сторонников и всех людей, которые «поддержали гражданскую позицию» и пришли на участки. Как уверяет Гудков, борьба и успех – впереди, надо «просто сплачивать ряды, не обращая внимания на продажные партийные верхушки и одряхлевшую политическую элиту, которую уже давно пора менять».

«Мы должны привести к власти новые силы, которые поведут Россию вперед, а не будут ввергать ее из застоя в кризис, – подчеркивает он. – Вот это главный вывод из этих выборов».

По оценке Гудкова, провал объединения оппозиционных кандидатов также серьезно сказался на итогах выборов.

«Как пошутил один социолог, ослик на веревочке, приведенный администрацией Московской области, уже имеет 25% поддержку нашего самого «продвинутого населения», – отмечает политик. – Я приехал, чтобы объяснить кандидатам: если вы не объединитесь, вы все встанете в очередь, причем не самыми первыми, поздравлять Войтюка, кандидата от «партии власти», с избранием главой города».

Однако между кандидатами были противоречия, выдвигались неприемлемые требования, которые «ни в какие ворота избирательной кампании не пролезали» и т.д.

«Переговоры закончились ничем, – резюмирует политик. – Все это рассыпалось».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 04.04.13

Фридман собирается купить «Интер РАО». / Молодой лидер КНДР вряд ли решится на ядерный удар. Леонид Ивашов о корейском обострении (ВИДЕО). / Больше шестидесяти моногородов России попали в категорию «умирающих». Попытки диверсифицировать их моноэкономики оказались «хилыми». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки