российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума не отказалась защищать чувства верующих от оскорблений В новой редакции сокращен срок наказания – до 3 лет

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла во втором чтении законопроект об уголовном наказании за оскорбление чувств верующих. Скандальная расплывчатая формулировка, которую активно критиковали эксперты и общественность, сохранена.

Ко второму чтению депутаты отказались от введения отдельной специальной статьи в Уголовный кодекс, предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы за оскорбление чувств верующих, а предложили новую редакцию статьи 148 УК РФ – об ответственности за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий. Также депутаты снизили максимальный срок лишения свободы с пяти до трех лет.

Тем не менее, несмотря на поправки, в тексте документа сохранилась расплывчатая формулировка статьи УК: «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих», что, по мнению многих экспертов, способно провоцировать крупные конфликты.

В частности, известный интеллектуал, политолог Анатолий Вассерман отмечал, что в данном случае лекарство может оказаться значительно хуже болезни. «Пытаясь защитить чувства верующих, мы можем оскорбить, в том числе, и тех же верующих. Законом невозможно регулировать или защищать какие бы то ни было чувства, потому что они не поддаются независимой проверке – недоказуемы и неопровержимы», – говорил он.

Похожую оценку высказывал известный русский публицист Егор Холмогоров. «Разговоры об чувствах и убеждениях – это субъективный момент. То есть человек может испытывать самые разные религиозные чувства, эмоции, и их может задеть любая мелочь», – констатировал он.

Вместе с тем Холмогоров добавлял, что если бы в законопроекте говорилось об оскорблении чувств православных верующих и защиты именно православной церкви, был бы один разговор. По крайней мере, все бы твердо знали, что нельзя. «Но, например, у нас есть традиционная религия ислам. Её адепты, как мы уже заметили, очень сильно обижаются на абсолютно любое неприятие, любую критику основателей ислама. Соответственно, любой православный, который по своей вере не принимает Мухаммеда как Божьего посланника, он тем самым оскорбляет чувства кого-то из мусульман. Это значит, что обсуждение этой темы у нас будет закрыто. Я не знаю, за что у нас могут обидеться буддисты, я не знаю, за что могут обидеться иудеи... Слава Богу, что количество защищаемых религий ограничено традиционными конфессиями, а то у нас от обиженного сектанта не было бы куда ступить», – считает Холмогоров.

Писатель Виктор Шендерович, комментируя закон о защите чувств верующих, заявлял, что это огромный шаг в сторону средневековья. По его словам, в цивилизованном обществе люди просто договариваются о правилах общежития, и только так можно выжить. «Иначе мы объявляем тотальную гражданскую войну друг против друга: мусульман против христиан, атеистов против всех и так далее. Мне кажется, что закон, который каким-то образом выделяет одну веру или вообще веру над другими способами осознания мира и ставит над ними, – это очень опасно. Это прямая дорога к средневековью. Я ожидаю очень много неприятностей, в том числе и крови, от такого закона», – сказал писатель.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 21.05.13

Против Витаса возбуждено уголовное дело. Ему грозит до 2 лет лишения свободы. / Алексей Балабанов о «портале в счастье» и грехопадении – последняя пресс-конференция великого режиссера (эксклюзивное видео). / Москву на один день вернули в атмосферу начала 1990-х. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки