российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СК РФ недоволен критикой в СМИ по делу Бессонова «Вина депутата полностью подтверждается собранными доказательствами», – считает следствие

Следственный комитет недоволен тем, что в ряде СМИ со ссылкой на депутатов КПРФ ставятся под сомнение «собранные доказательства виновности» депутата Госдумы Владимира Бессонова, а также содержится «необоснованная критика». Как считают в ведомстве, цель таких материалов – давление на следствие и предстоящий суд.

При этом в СК РФ категорически отрицают политическую подоплеку.

«Несмотря на заявления некоторых лиц о политической подоплеке, следствием дается исключительно правовая оценка действиям представителя выборного органа власти, полагающего возможным нарушать законы РФ», – говорится в сообщении.

Отметим, что уже на следующей неделе Бессонова и его защитников начнут знакомить с материалами уголовного дела. Как известно, парламентарий обвиняется по ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей – 2 эпизода).

«После выполнения указанных процессуальных действий уголовное дело будет направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения», – заявляют в СК РФ.

Как утверждает следствие, вина Бессонова «полностью подтверждается доказательствами», в том числе видеозаписями, показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями экспертов, сведениями о телефонных соединениях.

Между тем, к показаниям некоторых свидетелей – представителей КПРФ, отрицающих причастность Бессонова к применению насилия в отношении полицейских, следователи относятся критически, заявляя, что знают, «по каким причинам они дают такие показания».

В СК РФ также отрицают нарушения прав Бессонова в ходе следствия и заявляют, что ссылки в СМИ о непредоставлении ему ксерокопий процессуальных документов «не соответствуют действительности».

Опровергаются и «заявления оппонентов» о нарушении сроков судопроизводства. Как уверяют в ведомстве, это делалось не по вине следователей, а «в связи с необходимостью выполнения большого объема следственных действий и проведения экспертиз».

Как сообщал «Новый Регион», по версии следствия, парламентарий нанес телесные повреждения сотрудникам полиции на митинге в Ростове-на-Дону в декабре 2011 года. Летом прошлого года Госдума лишила Бессонова иммунитета и дала согласие на привлечение его к уголовной ответственности. В КПРФ называют дело «чисто политическим и заказным» и отвергают выдвинутые обвинения.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 22.05.13

В Москве за сутки может выпасть треть месячной нормы осадков. Жара вернется в столицу к выходным. / В Москве из-за технической неисправности на Филевской линии встал поезд с пассажирами. / Похороны Алексея Балабанова – на прощание пришли актеры фильма «Я тоже хочу» в полном составе (эксклюзивное видео). Воспоминания музыканта группы «Аукцыон» Олега Гаркуши об умершем режиссере. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки