российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Худрук балета ГАБТа Сергей Филин перенес 22-ю операцию на глазах Он может различать свет и темноту, но не видит лиц

Художественный руководитель балетной труппы Большого театра Сергей Филин, которому в январе текущего года плеснули в лицо кислотой, перенес 22-ю операцию на глазах. Об этом он рассказал журналистам.

По его словам, результат операции не оправдал ожиданий – правый глаз по-прежнему ничего не видит, а левый видит примерно на 10 %. Худрук балета добавил, что он может различать свет и темноту, но не видит лиц. Однако Филин не теряет присутствия духа, отмечая, что у врачей есть план лечения. По его словам, остается надежда, что состояние левого глаза может улучшиться, передает портал «В Москве».

Как ранее сообщал «Новый Регион», 18 января на Троицкой улице неизвестный плеснул в лицо серную кислоту главному балетмейстеру Большого театра Сергею Филину, после чего скрылся. Пострадавший с химическими ожогами был срочно госпитализирован в 36-ю клиническую больницу. Филин перенес множество офтальмологических операций, в том числе, по пересадке донорской ткани. Сейчас он находится на лечении в клинике в немецком Аахене.

По факту нападения возбудили дело по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы. 5 марта полиция задержала предполагаемого исполнителя нападения Юрия Заруцкого и водителя Андрея Липатова, который привез его на место преступления. Как организатор покушения был задержан и солист театра Павел Дмитриченко. Все трое находятся под стражей. Им предъявлено обвинение по части 3 статьи 111 УК РФ «причинение тяжкого вреда здоровью», санкция статьи предусматривает до 12 лет тюрьмы.

Заруцкий заявил, что не хотел причинить вред здоровью худрука, а только унизить его. «Там был электролит вперемешку с мочой», – сказал он, добавив, что пошел на такой поступок из-за желания отомстить.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.07.13

Мособлизбирком проверил подписи Гудкова и забраковал некоторые документы. Регистрация кандидата запланирована на 1 августа. / В Москве усадьбу Разумовской «отдали» под бордель. / Фавориты выборов в Москве и области распиарились на мигрантах. Эксперты считают, что от введения загранпаспортов мало что изменится. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки