российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Фигуранты дела о «кислотной атаке» на Сергея Филина останутся под стражей до 18 октября

Таганский суд Москвы до 18 октября продлил срок содержания под стражей трем фигурантам нападения на худрука ГАБТа Сергея ФилинаПавлу Дмитриченко, Юрию Заруцкому и Андрею Липатову. Первый считается организатором громкого преступления, второй – исполнителем, а третий – водитель, который доставил Заруцкого на место.

Суд согласился с доводами следователя, который указал, что Заруцкий ранее был судим также за насильственное преступление, а на свободе может продолжить заниматься преступной деятельностью. Заруцкий отметил, что признает себя виновным, но заявил, что действовал самостоятельно. «От своего я не отказываюсь. Я признаю свою вину, мне нести за это ответственность», – добавил он. При этом обвиняемый извинился перед Филиным, его родственниками, а также перед Павлом Дмитриченко, которому «хотел помочь, но только сделал хуже».

В свою очередь солист балета Большого театра Павел Дмитриченко попросил Сергея Филина о примирении и пожелал скорейшего выздоровления. Дмитриченко признал, что из-за творческих разногласий с потерпевшим «фактически согласился на предложение Юрия Заруцкого (исполнителя преступления) ударить Филина», однако он даже «не предполагал, что этот человек способен на такое жестокое бесчеловечное преступление». Дмитриченко, по его же словам, не знал, что его высказывания о театре спровоцируют Заруцкого на такие действия, но отметил, что не просил его об этом и не организовывал преступление.

«Я рад, что Филин вернется к работе в Большом театре. Сейчас самое главное, чтобы он скорее оправился после бесчеловечного преступления, совершенного Заруцким, с которым я, к сожалению, знаком», – сказал танцор. По его словам, между ним и Филиным не было неприязни, только творческие разногласия – Дмитриченко уважал его как артиста, но не был согласен с решениями Филина как художественного руководителя балета.

Обвиняемый также извинился за слова своих бывших адвокатов, которые называли нарушением проведение медицинской экспертизы без участия Филина, употребляли слова «симуляция» и «лечится слишком долго». Он отметил, что живет с Филиным в одном доме и даже в одном подъезде, поэтому, сколько бы лет ни прошло, им придется общаться. Поэтому он попросил прощения и выразил готовность возместить имущественный ущерб и моральный вред, передает РАПСИ.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз, а в настоящее время он лечится в Германии.

Предполагаемый исполнитель Юрий Заруцкий заявлял, что действительно совершил нападение, однако хотел лишь унизить потерпевшего, плеснув ему в лицо электролит вперемешку с мочой. Он утверждает, что совершил нападение из-за обостренного чувства справедливости, поскольку ему не нравилось, «что Филин творит в Большом театре». Обвиняемый заявлял, что два других фигуранта этого дела не имеют отношения к нападению.

Всем троим фигурантам дела предъявлены обвинения. Им грозит до 12 лет заключения.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.08.13

Заведено дело по факту массового отравления строителей в «Москва-Сити». / В Москве два банка эвакуировали после звонка о бомбе. / Блогосфера послала Онищенко в Геленджик. Главу Роспотребнадзора назвали главным туроператором России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки