российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Зачистка» рынков Москвы продолжается: уже задержаны 470 человек После избиения опера полицейских будут тестировать на знание приемов самообороны

Начавшаяся накануне в Москве полицейская спецоперация, которую официально называют «профилактической», по декриминализации рынков после нападения на сотрудника МВД на «Матвеевке», продолжается: задержано уже более 470 человек. Об этом сегодня сообщил представитель пресс-службы столичной полиции.

«В ходе оперативно-профилактических мероприятий по декриминализации столичных рынков было задержано более 470 человек. Сегодня оперативно-профилактические мероприятия будут продолжены», – сказал он. Все задержанные будут проверены на причастность к преступлениям и административным правонарушениям, передает РИА «Новости».

Как ранее сообщал «Новый Регион», 27 июля на Матвеевском рынке в Западном административном округе Москвы полицейские пытались задержать преступника, обвиняемого в изнасиловании 15-летней школьницы 26 июля на Минской улице. В это время на них набросились 20-25 человек, принадлежащих к местной дагестанской диаспоре. Один из оперативников – оперуполномоченный уголовного розыска Антон Кудряшов – получил удар кастетом по голове. Страж порядка не стал применять оружия, сказал: среди избивавших была женщина, это и остановило. После избиения Кудряшов попал в реанимацию с черепно-мозговой травмой. Теперь ему грозит сложнейшая операция по установке стальной пластины в череп.

По факту произошедшего было возбуждено дело о насилии в отношении сотрудника полиции, в ходе расследования действия нападавших были переквалифицированы на более тяжкую статью 317 УК – «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», это преступление наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы.

По делу о нападении на полицейского сначала была задержана Халимат Расулова. Подозреваемая отказалась от дачи показаний, но ее вина подтверждается показаниями свидетелей и видеозаписью. Также при попытке уехать на междугородном автобусе был задержан еще один напавший на Кудряшова – Магомед Расулов. Следствие инициирует избрание в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу.

Подозреваемый в изнасиловании Магомед Магомедов также задержан, пострадавшая опознала его. Он признал свою вину. Ранее столичная полиция заявляла, что мужчина утверждает, что раздел девочку, но не насиловал ее, «потому что пропало желание». В настоящее время ему предъявлено обвинение, следствие планирует обратиться в суд с ходатайством о его аресте.

После избиения полицейского МВД взялось за рынки Москвы. На сайте столичной полиции уточняется, что инициатором «декриминализации» стал начальник Главка Анатолий Якунин. «Зачистка» проводится сотрудниками Управления охраны общественного порядка и УЭБиПК при содействии других подразделений, а также силовой поддержке ОМОН и СОБР.

В то же время проводится внутренняя проверка, в ходе которой, как ожидается, будет дана оценка действиям как сотрудников, находившихся на месте происшествия, так и их руководителям. Сотрудников полиции ждут дополнительные занятия с принятием зачетов по знанию нормативно-правовых актов, регламентирующих применение табельного оружия сотрудниками полиции, а также практические занятия по изучению приемов самообороны.

Вместе с тем, из-за инцидента своей должности уже лишился начальник отдела полиции по району Очаково-Матвеевское, на территории которого расположен рынок.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.07.13

Фетисов пожаловался в Верховный суд на отказ в регистрации кандидатом в мэры Москвы. / У ЛДПР украли предвыборную программу. / В Москве задержан подозреваемый в жестком избиении полицейского. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки