российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Полиция начала «трясти» «резиновые» квартиры в Москве «Зачистка», судя по всему, будет тотальной

Инцидент на Матвеевском рынке, в ходе которого полицейскому проломили голову, послужил поводом для масштабной борьбы с организованной и этнической преступностью и «ворами в законе». Теперь, кроме «зачистки» рынков в столице пройдет проверка квартир, в которых зарегистрировано слишком много жителей.

Операция будет продолжаться не два-три дня, как писали в прессе, а значительно дольше. «За короткое время мы возбудили 250 уголовных дел по организации проживания незаконных мигрантов и еще 300 дел возбудим, в том числе в отношении собственников, которые организовывают так называемые «резиновые» квартиры», – сказал начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин, передает newsmsk.ru.

Поводам к «декриминализации» стало столкновение полицейских с защитниками насильника 15-летней школьницы. Само преступление произошло 26 июля недалеко от дома N 2 по Минской улице. На следующий день на Матвеевском рынке при задержании подозреваемого – уроженца Дагестана Магомеда Магомедова – 20-25 человек, принадлежащих к местной дагестанской диаспоре, набросились на правоохранителей. Один из оперативников – оперуполномоченный уголовного розыска Антон Кудряшов – получил удар кастетом по голове. Страж порядка не стал применять оружия, сказал, что было слишком много людей, да и среди нападавших была женщина. Коллеги Кудряшова весьма вяло отреагировали на происходящее и даже не пытались задержать нападавшего, благодаря чему тот успел скрыться. После избиения опер попал в реанимацию с черепно-мозговой травмой. Теперь ему грозит сложнейшая операция по установке стальной пластины в череп.

По факту произошедшего было возбуждено дело о насилии в отношении сотрудника полиции, затем действия нападавших были переквалифицированы на более тяжкую статью 317 УК – «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Им грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненное лишение свободы.

Подозреваемый в изнасиловании Магомед Магомедов задержан, пострадавшая опознала его. Изначально мужчина утверждал, что только раздел девочку, но не насиловал ее, «потому что пропало желание». Земляки подозреваемого заявили, что Магомедов якобы психически болен и не мог изнасиловать девочку по причине физической неспособности. Но потом Магомедов все же признал вину. В настоящее время ему предъявлено обвинение, следствие планирует обратиться в суд с ходатайством о его аресте.

По делу о нападении на полицейского сначала была задержана Халимат Расулова, сестра предполагаемого насильника. Она отказалась от дачи показаний. Также при попытке уехать на междугородном автобусе был задержан еще один напавший на Кудряшова – Магомед Расулов, супруг Халимат. Следствие инициирует избрание в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу.

После избиения полицейского МВД взялось за рынки Москвы. За один день операции полицейские взяли 470 человек. Все они дактилоскопированы, в отношении ряда лиц составлены протоколы об административных нарушениях.

Начальник московского главка полиции Анатолий Якунин дал указание проверить организацию служебной, боевой и физической подготовки личного состава окружного УВД, в первую очередь наружных и оперативных служб. Также сотрудников полиции ждут дополнительные занятия с принятием зачетов по знанию нормативно-правовых актов, регламентирующих применение табельного оружия сотрудниками полиции, а также практические занятия по изучению приемов самообороны.

Вместе с тем, из-за инцидента своей должности уже лишился начальник отдела полиции по району Очаково-Матвеевское, на территории которого расположен рынок.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.07.13

Адвокаты фигурантов «болотного дела» обратились в ЕСПЧ. / Босой француз едва не застрял в транзитной зоне «Шереметьево» из-за женского паспорта. «Новый Сноуден» все же улетел на родину без «смены пола». / Пьяная команда буксира-толкача перегородила движение судов на канале имени Москвы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки