российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Зачистка» Москвы: за сутки полицейские поймали 1400 нелегалов Остановлена работа двух подпольных фабрик

В Москве продолжается крупномасштабная полицейская спецоперация по выявлению этнических преступных групп после избиения полицейского на Матвеевском рынке. За сутки стражам правопорядка удалось задержать почти полторы тысячи иностранных граждан. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

На территории складского комплекса в Иртышском проезде сотрудники полиции задержали 1200 граждан Вьетнама, нелегально находящихся в Москве. Здесь же было обнаружено 20 производственных цехов на более чем 800 рабочих мест. В антисанитарных условиях проживали работники с семьями, в том числе беременные женщины и грудные дети. Среди прочих находилась женщина в критическом состоянии с проникающим ножевым ранением, которой не оказывалась квалифицированная медицинская помощь.

На территории физкультурно-оздоровительного предприятия на улице Советской также было обнаружено производственное оборудование, места для проживания и около 200 граждан Египта, Марокко, Сирии, Киргизии, Азербайджана и Узбекистана. У некоторых из них имелось травматическое и огнестрельное оружие без соответствующих разрешений. В ходе обысков обнаружены и изъяты паспорта граждан Вьетнама с явными признаками подделки, а также нелегальная бухгалтерия.

Для проведения операции задействовались свыше 900 сотрудников московской полиции и около 80 дружинников.

По информации «Интерфакса», задержанных ждет депортация. Все они будут ждать решения суда в мобильном городке. Специальное поселение разобьют рядом с местом их незаконного проживания. Иностранцы будут находиться под пристальным наблюдением полицейских, за состоянием нелегалов будут следить медики, а за состоянием гигиены временного лагеря – санитарные врачи.

«Зачистка» Москвы началась после 27 июля, когда на Матвеевском рынке при задержании подозреваемого в изнасиловании оперуполномоченный уголовного розыска Антон Кудряшов получил удар кастетом по голове от представителей дагестанской диаспоры. После избиения опер попал в реанимацию с черепно-мозговой травмой, вчера он перенес сложнейшую операцию по установке стальной пластины в череп.

По факту произошедшего было возбуждено дело о насилии в отношении сотрудника полиции, затем действия нападавших были переквалифицированы на более тяжкую статью 317 УК – «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Нападавший задержан.

После избиения полицейского МВД взялось за декриминализацию Москвы. Операция, по данным правоохранителей, направлена на пресечение деятельности этнического преступного сообщества. Под «зачистку» попали рынки, «резиновые» квартиры. За два дня операции полицейские взяли свыше тысячи человек.

Кроме того, за два дня операции возбуждено 12 уголовных дел по ч. 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества) и ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

Вместе с тем, эксперты бьют тревогу, они полагают, что рейды полиции могут привести к скачку цен на продукты. По данным СМИ, «зачистка» рынков может привести к их закрытию, как это уже решено в отношении Матвеевского. Москвичам придется ходить за продуктами в супермаркеты, где нет «здоровой» конкуренции.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.08.13

В России вступил в силу «антипиратский» закон (ФОТО, ВИДЕО). Рунет бастует: «Это борьба с интернетом, а не с пиратами». / Экс-директора ЧТЗ «Уралтрак» не осудят за отмывание денег. / Граждане России ждут скорой девальвации рубля. И наступления экономического кризиса. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки