российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мигранты-рабы и предатели в рядах полиции Спецоперация по «зачистке» Москвы продолжилась с новой силой

В Москве продолжилась с новой силой масштабная этническая «зачистка», организованная в конце июля после избиения на Матвеевском рынке оперативника представителями дагестанской диаспоры. За минувшие сутки полицейские схватили семь организаторов незаконной миграции, выявили швейный цех с рабами и раскрыли предателей в своих рядах.

Накануне в Восточном Измайлово был задержан житель Москвы, изобличенный в том, что с сентября 2012 года по 11 июня 2013-го в квартире по месту проживания на Нижней Первомайской улице за вознаграждение организовал незаконное пребывание на территории РФ граждан Узбекистана и Киргизии, зная об отсутствии у них законных оснований на это. Еще один житель столицы был задержан полицейскими в минувший вторник около 17:00 в Нагорном районе – его уличили в том, что он приютил в подвалах двух домов на Балаклавском проспекте граждан Узбекистана для дальнейшего использования их в качестве наемных работников строительной фирмы, в которой он работает. Всего, по данным «Интерфакса», за минувшие сутки были задержаны семь организаторов незаконной миграции.

Кроме того, ранее были возбуждены 8 уголовных дел по ч. 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества) и ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). Как сообщает пресс-служба столичного главка милиции, одно из дел выделено в отдельное производство, в него добавлена ч. 3 ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда). Его фигурантами являются члены банды, организовавшие нелегальный швейный цех, работниками которого, как выяснилось, были рабы. Члены ОПГ помогли попасть в Россию семи сотням иностранцев. По мере поступления нелегалов бандиты отбирали у них документы и заставляли работать на себя.

Интересно, что расследование дела о рабском труде вывело оперативников на предателей в рядах правоохранительных органов. «Сотрудники МУРа официально задокументировали факты предательства интересов службы и коррупционные проявления в деятельности ряда должностных лиц правоохранительных органов: заместителя начальника ОМВД России по району Гольяново – начальника полиции; заместителя начальника полиции по оперативной работе ОМВД России по району Измайлово; заместителя начальника отдела ФМС России по ВАО г. Москвы – начальника отделения проверочных мероприятий», – сообщается сегодня на сайте московской полиции.

Сегодня утром стражи порядка провели оперативно-профилактические мероприятия на рынке «Садовод» в Юго-Восточном округе Москвы. В «зачистке» были задействованы 400 сотрудников полиции. Им удалось задержать свыше тысячи человек, уточняет РИА «Новости». Задержаны около 1000 мигрантов.

Для задержанных мигрантов в районе Гольяново организован палаточный лагерь, где они будут ожидать дальнейшего решения своей судьбы. Всего в лагере могут разместиться 900 человек. Городок оборудован полевыми кухнями, на территории установлены рукомойники и мусорные баки. К утру вторника в лагере оставались 388 человек, женщины были переведены в спецприемники и изоляторы временного содержания. Однако за сутки число мигрантов в лагере увеличилось до 586 человек: граждане Вьетнама, ранее перемещенные в стационарные изоляторы временного содержания, добровольно пожелали вернуться в палатки, пишет «Коммерсантъ».

Как ранее сообщал «Новый Регион», 27 июля на Матвеевском рынке при задержании подозреваемого в изнасиловании оперуполномоченный уголовного розыска Антон Кудряшов получил удар кастетом по голове от представителей дагестанской диаспоры. При этом находящиеся рядом стражи порядка мало того, что не смогли помочь своему коллеге, так еще и дали преступнику скрыться с места происшествия.

Произошедшее получило широкий резонанс. Инцидентом заинтересовался даже президент РФ Владимир Путин, который объяснил бездействие полицейских не трусостью, а возможным «крышеванием» торговцев. После этого СКР занялся «зачисткой» контролирующих органов, курирующих рынки и выделение торговых мест на них.

Из-за случившегося на Матвеевском рынке своей должности лишился начальник полиции по району Очаково-Матвеевское Алексей Правкин. Его заместитель, участковый и четверо сотрудников ППС уволены с формулировкой «за бездействие при задержании подозреваемого в совершении тяжкого преступления». Бывший заместитель начальника ОМВД России по району Очаково-Матвеевское Москвы по охране общественного порядка Станислав Соловьев, уволенный после инцидента на рынке, задержан за «крышевание» торговца.

Также с работы вылетел начальник отдела МВД по району Измайлово «за бездействие в сфере борьбы с нелегальной миграцией». В отставку отправлены и двое его подчиненных. За аналогичные нарушения освобождены от занимаемых должностей начальник полиции отдела МВД по району Гольяново и начальник отдела участковых полиции УВД по Восточному административному округу столицы.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 07.08.13

Собянин: «Кампания по выборам мэра проходит на уровне политической склоки». / Журналистку «Новой газеты» пригласили на допрос по делу об оскорблении Мизулиной. / Обама заявил о разочаровании решением России по Сноудену. Но не дал ответа на вопрос о встрече с Путиным в Москве. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки