российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль настроен на отмену муниципального фильтра

Осенью Госдума, возможно, отменит муниципальный фильтр. Как пишет сегодня «Независимая газета», в Кремле готовы пойти на такой шаг, поскольку фильтр оказался «рискованным политическим активом».

По сведениям издания, администрация президента уже несколько месяцев обсуждает отмену фильтра, а также возвращение на выборы партийных блоков. «Всем сторонам избирательного процесса – и партиям, и наблюдателям, и законодателям нужно садиться за парту и начинать об этом говорить: где и каким образом мы можем улучшить нашу избирательную систему», – цитирует «НГ» источник в Госдуме.

Муниципальный фильтр в Кремле и в Госдуме посчитали весьма спорным моментом. Ранее на недопустимость использования такой меры указывали оппозиционеры. «Критика оппозиции, похоже, справедлива. Фильтр – пятое колесо в телеге: слишком часто он превращается в орудие административного воздействия», – говорит глава Центра политической информации Алексей Мухин. Также, по его словам, в АП действительно рассматривают и возможность возвращения избирательных блоков, но, скорее всего, это вопрос уже поздней осени.

Вместе с тем, как пишет «НГ», депутаты Госдумы уже с началом осенней сессии рассмотрят и другие инициативы по изменению избирательного законодательства. В частности, думские «эсеры» и коммунисты планируют рассмотреть поправку, предусматривающую штрафы для тех телеканалов, которые нарушают закон о равном доступе партий в эфир.

Также уже на первом заседании, 10 сентября, дума планирует рассмотреть законопроект об уменьшении количества депутатов региональных заксобраний, избирающихся по спискам, с 50 до 25 процентов.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 06.09.13

В сумке, которую украли из машины актера Михайлова, были деньги и документы. / Человек обретет способности компьютера через 10-20 лет. Футуролог Рэй Хэммонд рассказал в Москве о возможном будущем (ФОТО). / В Москве снова объявлено штормовое предупреждение. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки