российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Продажа здания Мособлдумы завершилась уголовным делом

Москва, Декабрь 11 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Прошлогодняя продажа здания Мособлдумы заинтересовала правоохранительные органы. В отношении конкурсного управляющего, продавшего недвижимость стоимостью $19 млн почти в 20 раз дешевле, возбуждено дело.

В прошлый четверг главное управление Следственного комитета РФ по Московской области приступило к расследованию уголовного дела по поводу продажи в 2012 году здания площадью 5,35 тыс кв м в Москве, находящегося на балансе ОАО «Цэрит Строй» и занимаемого Мособлдумой. По данным «Коммерсанта», среди подозреваемых значится Александр Вакка, являвшийся конкурсным управляющим в рамках банкротства «Цэрит Строя». На тот момент акции компании начала консолидировать администрация Подмосковья.

Аукцион проходил в электронной форме с понижением стартовой цены, и окончательный дисконт превысил 90%. По такой схеме объект выкупил единственный участник торгов – Владимир Сизов: он заплатил за здание 29,3 млн рублей, или чуть выше $900 тысяч, при оценочной стоимости 624,6 млн рублей, или около $19 млн. Второго претендента не допустил к торгам оператор аукциона, мотивируя это тем, что этот участник предоставил неполный комплект документов.

Схему с почасовым дисконтом следствие считает нелегитимной. Кроме того, аукцион был анонсирован накануне его проведения, а не за месяц, как положено по закону. При этом оператор, говорится в постановлении следствия, «намеренно не указал... сведения о начальной цене, размере, сроках и порядке внесения залога...».

Таким образом, приходит к выводу следствие, Александр Вакка и неустановленные лица нанесли «Цэрит Строю» ущерб в размере 595,28 млн рублей. «Однако, – указывается в постановлении, – преступление не было доведено до конца... так как решением арбитражного суда Москвы от 4 июня 2013 года торги по продаже имущества «Цэрит Строя»... и договор купли-продажи, заключенный с Сизовым В. Н., признаны недействительными».

По словам председателя московской коллегии адвокатов «Александр Тонконог и партнеры» Александра Тонконога, сами по себе торги, проведенные не по закону, не ведут к уголовной ответственности, но в этом деле в ситуацию вмешался суд. «Решение арбитражного суда в данном случае стало катализатором для того, чтобы правоохранительные органы могли подключиться к ситуации», – заключил он.

Москва. Другие новости 11.12.13

У стен Госдумы похоронили Конституцию РФ (ФОТО). / Госдума готовит поправки об ответственности СМИ за цитирование других СМИ. Депутат Митрофанов вдохновился практикой уголовных дел за цитирование листовок и «делом «Росбалта». / Милиция отступила от мэрии Киева и Майдана (ВИДЕО, ФОТО). Сторонники оппозиции ликуют. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки