российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России против лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша возбуждено уголовное дело За призыв к антироссийским силам к экстремизму и террору

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша. Речь идет о статье Уголовного кодекса РФ «публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

«По мнению следствия, в своих выступлениях глава ультранационалистической украинской организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России», – говорится в сообщении.

В ближайшее время следствие планирует ходатайствовать о заочном избрании в отношении Яроша меры пресечения в виде заключения под стражу, затем лидер «Правого сектора» будет объявлен в международный розыск.

Накануне стало известно о том, что Роскомнадзор по указанию Генеральной прокуратуры заблокировал страницу Яроша в социальной сети «Вконтакте». Сделано это было из-за просьбы «поддержать Украину», с которой лидер «Правого сектора» обратился к террористу Доку Умарову с просьбой поддержать Украину. «Как лидер «Правого сектора» я призываю вас активизировать свою борьбу. Россия не такая сильная, как кажется. У вас сейчас есть уникальный шанс победить. Воспользуйтесь этим шансом!» – цитирует «Интерфакс» заявление Яроша, размещенное на странице «Правого сектора» в социальной сети «ВКонтакте».

На следующий день руководство «Правого сектора» опровергло информацию о том, что Ярош обращался к Умарову. Пресс-секретарь движения Артем Скоропадский заявил, что обращение к боевику на странице движения «ВКонтакте» появилось после взлома аккаунта одного из администраторов группы, уточняет РБК. По словам Скоропадского, «Правый сектор» призывает «не поддаваться на провокации и первыми ничего не начинать», но готов «отвечать оккупационным войскам Российской Федерации».

Фальшивое обращение Яроша вызвало бурную осуждающую реакцию российских официальных лиц.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 03.03.14

Кремль поразила «имперская алчность». Российская оппозиция назвала ввод российских войск в Украину «безумным и фатальным» решением. / Путин добивается перехода Крыма под протекторат России. Автономия может превратиться во второе Приднестровье. / Акции ОАО «Мечел» продолжают падать. Снова пришлось останавливать торги. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки