российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Госдуме готов законопроект о выходе России из ВТО

В понедельник в нижнюю палату российского парламента планируется внести законопроект о выходе России из Всемирной торговой организации. Об этом сообщил один из авторов документа заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин.

Парламентарий напомнил, что 22 августа исполняется ровно два года с «печальной даты» – вступления России в ВТО: РФ с порядковым номером 156 была включена в официальный список стран-участниц этой организации.

«Те, кто активно лоббировали присоединение, обещали выход на новые рынки, доступ к передовым технологиям, долгожданную модернизацию, но вместо этого за два года мы получили резкий спад темпов роста ВВП – с приемлемых 3,4% до жалких 0,2%, интенсификацию оттока капиталов и притока уничтожающего отечественное производство импорта, снижение инвестиционной активности и огромные убытки даже самых мощных предприятий и отраслей», – сказал депутат, слова которого цитирует официальный сайт КПРФ.

Авторы обращают внимание на то, что рост ВВП снизился еще до ввода западных санкций в отношении России, а сейчас ситуация усугубилась. По мнению представителей КПРФ, нельзя мириться и с тем, что в ВТО у России «не только нет права вето на принимаемые организацией решения, наша страна даже не может оказать существенного влияния на определение и изменение её основных норм и правил».

«Членство России в ВТО при ожесточающихся экономических санкциях множества иностранных государств, действующих в отношении неё, потеряло здравый смысл», – утверждают авторы законодательной инициативы.

В законопроекте содержится норма о вступлении закона в силу сразу после его принятия.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 22.08.14

Зарплата в администрации президента РФ достигла 231 тысячи рублей. … при средних доходах в стране 31,5 тысячи рублей. / В СБУ пообещали не бомбить российскую гуманитарную колонну. / ВВП России падает второй месяц подряд. Ответные санкции подстегнули инфляцию. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки