российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В «Роснефти» назвали бредом заявление Ходорковского о желании компании заполучить «Башнефть» «Экс-глава «ЮКОСа» гадит России в сложный момент»

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев назвал бредом предположение экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского о желании компании получить активы «Башнефти» из-за падения добычи нефти.

«Это вообще на грани бреда. Стыдно для человека, имеющего отношения к нефтяной отрасли, говорить глупость. Есть данные ЦДУ. На самом деле по ЦДУ, если мы прибавим к, предположим, даже падающей добыче падающую добычу «Башнефти», от этого наши данные не станут лучше. Это какая-то чушь», – заявил Леонтьев, передает РИА «Новости».

Он также добавил, что в «Роснефти» считают недопустимым сравнивать все экономические дела, включая ситуацию вокруг главы АФК «Система», с делом «ЮКОСа», обвиняя в этом нефтекомпанию. «Он сравнивает это с «ЮКОСом». Я уважаю Владимира Петровича Евтушенкова, давно его знаю. По моим сведениям, в АФК «Системе» никого не убивали. В отличие от компании Михаила Борисовича. Как минимум. Про остальное не знаю, компетентные органы разберутся. Но как минимум он приписывает АФК «Системе» поведенческие повадки «ЮКОСа», за нею не отмеченные. Не надо так», – сказал Леонтьев.

Отвечая на вопрос о возможных причинах, побудивших экс-главу «ЮКОСа» сделать подобное заявление, представитель «Роснефти» предположил: «Ходорковский решил рецидивно конвертировать свои уголовные страдания в политический капитал. Сейчас есть спрос гадить России в сложный ее момент. Это человек с хорошей коммерческой жилкой».

Ходорковский в комментариях СМИ предположил, что «Роснефть» нацелилась на приобретение «Башнефти», уступить которую на предложенных ему условиях основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков отказался. Тогда, по мнению Ходорковского, «было решено действовать давно известным методом».

Ранее сообщалось, что председателю совета директоров ОАО АФК «Система» Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в легализации денежных средств. Он помещен под домашний арест.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.09.14

Акции «Системы» обрушились почти на 30% на новостях об аресте Евтушенкова. / Ополченцы в Донбассе снова идут в наступление. Украинские силовики попали в окружение под Дебальцево, потеряли контроль над Ясиноватой. / Полиция упрощает правила оборота холодного оружия. Спортивные и охотничьи ножи можно будет купить без лицензии. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки