российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ходорковский обвинил главу «Роснефти» в атаке на Владимира Евтушенкова «Сечин отбирает у Евтушенкова «Башнефть», – заявил экс-глава ЮКОСа

Арест главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова может быть попыткой отнять у него компанию «Башнефть». Такое мнение высказал бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский.

«То, что сделано – не к месту и не ко времени. Более неудачного момента просто трудно себе представить, чтобы такие вещи делать», – сказал бывший олигарх в интервью газете «Ведомости».

Ходорковский заявил, что за атакой на Евтушенкова может стоять глава «Роснефти» Игорь Сечин: «Я, естественно, не располагаю никакой инсайдерской информацией, но у меня лично полное понимание, что это все тот же Игорь Иванович (Сечин – прим. РИА «НР»), который за 11 лет нисколько не поумнел, а стал, может быть, еще более жадным».

Как считает опальный олигарх, из-за «непрофессионального» управления «Роснефтью» у Сечина возникла «угроза падения добычи». «А угрозу падения добычи надо перекрывать. Перекрывать… в глазах Владимира Владимировича Путина. А в глазах Путина перекрыть просто – надо просто показать, что добыча увеличилась, а то, что она увеличилась за счет присоединения «Башнефти», так это детали», – рассуждает Ходорковский. Как отмечает экс-глава ЮКОСа, «Владимир Евтушенков уперся, он не хотел передавать свое имущество на тех условиях, которые ему, видимо, предлагали».

«Ну и было решено действовать давно известным методом. Я думаю, что здесь ничего другого нет – все очень просто и понятно», – заключил он.

По словам Ходорковского, ситуация с домашним арестом Евтушенкова показывает «полную потерю управления со стороны президента, который просто не видит, что творится у него под носом».

Что касается возможного сценария развития событий, то «если у Евтушенкова смогут отнять имущество на тех условиях, которые устроят тех людей, которые этим занимаются, то тогда будет сценарий Гусинского. А если нет, то я боюсь, что ситуация будет пожестче», прогнозирует экс-глава ЮКОСа.

Как сообщал NDNews.ru, председатель совета директоров ОАО АФК «Система» Владимир Евтушенков накануне был помещен под домашний арест в рамках расследования уголовного дела о хищении акций предприятий башкирского топливно-энергетического комплекса. Олигарху, состояние которого оценивается в $9 млрд, было предъявлено обвинение в легализации похищенных акций предприятий башкирского ТЭКа, ранее незаконно, по версии следствия, приватизированных, а затем проданных АФК «Система» сыном экс-президента Башкирии Уралом Рахимовым. Согласно материалам следствия, используя служебное положение своего отца – главы Башкирии, Рахимов организовал хищение контрольных пакетов акций шести предприятий башкирского ТЭКа, в том числе «Башнефти», «получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению». Усомнившись в законности приватизации предприятий, следственные органы поставили под вопрос и законность сделки по продаже «Башнефти» в 2009 году АФК «Система» за 2,5 млрд долларов.

Урал Рахимов, до 2009 года возглавлявший «Башнефть», проходит по делу главным подозреваемым. В отношении него в апреле СК РФ возбудил уголовное дело по статьям «Присвоение или растрата» и «Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем». Следствие в ближайшее время планирует заочно арестовать Рахимова для экстрадиции из Австрии.

АФК «Система» назвала обвинения в адрес Евтушенкова необоснованными. В компании заявили, что будут использовать все предусмотренные законом средства правовой защиты для отстаивания своей позиции, передает «Газета.Ru».

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин назвал атаку на олигарха «делом ЮКОСа номер два». Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков накануне заявил, что Кремль считает неверными и абсурдными попытки окрасить ситуацию вокруг Евтушенкова «в какой-либо политический цвет», а все попытки сравнения с ЮКОСом назвал беспочвенными и неуместными. Также Песков отметил, что виновного установит суд.

Ссылки по теме:

Сечин: Бывшие акционеры ЮКОСа меняют жизни людей на денежные знаки /// Глава «Роснефти» отверг предложенную Невзлиным сделку >>>

Ходорковский: «У Сечина будет больше проблем, чем он ожидал» /// Бывший олигарх не уверен, что Россия выплатит 50 млрд. евро >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 17.09.14

Южнокорейские пограничники задержали американца, плывшего в КНДР. / Конфуз: Кличко попросил немцев поделиться опытом строительства Берлинской стены. «Мэр Киева плохо знает немецкий язык» – извинился его пресс-секретарь. / «Единая Россия» получила бесспорное большинство в городском совете Симферополя. Борьба экс-мэра Симферополя с летними площадками столкнется с их лобби в нынешнем созыве горсовета. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки