российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правительство решило не вносить в Госдуму законопроект о налоге с продаж

В пакет поправок в Налоговый кодекс, который будет внесен в Государственную думу РФ в ближайшее время, не вошел налог с продаж. Об этом сегодня сообщил глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

«На сегодняшний день решение правительства – этот налог нам не вносить», – сказал он на заседании комитета. Макаров отметил, что депутаты поддерживают решение правительства. «Мы были категорически против налога с продаж», – сказал он, передает «Интерфакс».

Добавим, что судьба налога с продаж обсуждалась в среду в ходе совещания у президента РФ Владимира Путина. Кремль официально не прокомментировал итоги заседания.

По данным СМИ, автором идеи ввести трехпроцентный налог с продаж был помощник президента Андрей Белоусов. По оценкам Минфина, введение налога с продаж позволит местным бюджетам в 2015-2017 годах заработать до 635 млрд рублей.

Противниками нового налога является почти весь экономический блок правительства: МЭР, Минпромторг и даже Минфин, который в начале августа внес на рассмотрение правительства проект поправок в фискальное законодательство. Против возвращения налога выступил Центробанк, заявивший в начале сентября, что эта мера заставит его ужесточить денежно-кредитную политику из-за угрозы повышения инфляции.

Противники налога отмечают, что трехпроцентные сборы с продаж, во-первых, ускорят рост цен, что приведет к падению розничных продаж, вызовут рост теневого бизнеса, и, наконец, могут не оправдать себя: проблема собираемости данного налога была отмечена и в 1998-2003 годах, когда он действовал в прошлый раз. В 2002 году собираемость данного налога не превышала 30% (по оценке ЦМИ Сбербанка). Сейчас правительство рассчитывает на собираемость в 50%, надеясь на роль развившегося за 10 лет крупного ритейла.

Налог с продаж существовал одновременно с НДС до 2004 года. Он был отменен после того, как двойное налогообложение был признано неконституционным.

Ссылка по теме:

Песков заявил, что Путин не одобрял введение налога с продаж >>>

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 18.09.14

Минфин подготовил масштабные антикризисные меры к бюджету на будущий год. Среди них: право свободно тратить Резервный фонд и сокращение индексации зарплат бюджетников. / Эксперты: отложенное соглашение об ассоциации Украины и ЕС – дипломатическая пауза. Киев не собирается восстанавливать Донбасс. / Москва готовится к холодной зиме. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки