российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин запретил в России «бандеровскую» символику

Президент РФ Владимир Путин подписал закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов», вводящий запрет на пропаганду или публичное демонстрирование символики организаций, сотрудничавших с фашистами, или отрицающих итоги Нюрнбергского трибунала. Соответствующий документ, как передает корреспондент NDNews.ru, размещен сегодня на официальном портале правовой информации.

Как сообщается в пояснительной записке к документу, закон направлен, в том числе, против использования символики украинских националистов – сторонников Степана Бандеры. «Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международною военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны», – говорится в документе.

Также запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики «организаций (в том числе иностранных или международных), отрицающих факты и выводы, установленные приговором Международною военною трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны».

За нарушение закона предусмотрен штраф в 1-2 тыс рублей или арест на срок до 15 суток для граждан, для должностных лиц – штраф до 4 тыс рублей, для юрлиц – штраф – от 10 тыс до 50 тыс рублей. Изготовление или сбыт в целях пропаганды нацистской символики либо иной запрещенной атрибутики будет грозить штрафом для граждан в размере до 2,5 тыс рублей, для чиновников – от 2 тыс до 5 тыс рублей, для компаний – от 20 тыс до 100 тыс рублей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 05.11.14

Враг номер один. Банк России убивает экономику РФ. / Ополченцы сообщают о гибели 12 мирных жителей в поселке Фрунзе Луганской области. / В Москве оштрафованы четверо участников «Русского марша». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках