российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса: Наступает новая эра в российской политике Убийство Немцова имело целью полностью разорвать отношения России и Запада

Западная пресса активно обсуждает убийство российского оппозиционера Бориса Немцова. Не все однозначно обвиняют Кремль в его гибели – есть версии, связанные с исламистами, националистами и общей «атмосферой ненависти» в России. Некоторые полагают, что целью был окончательный разрыв отношений России и Запада.

Подробности в обзоре корреспондента NDNews.

Французское издание Le Huffington Post, комментируя вчерашний марш памяти, публикует цифры, согласно которым в марше участвовало не менее 70 000 человек. Газета подчеркивает, что, если данные верны, то это самое масштабное шествие оппозиции со времен переизбрания президента РФ Владимира Путина в 2012 году.

Издание считает, что убийство Немцова может иметь «исламистский след» – дело в том, что оппозиционер ранее поддержал позиции Charlie Hebdo. Однако не менее вероятно участие Кремля, полагает газета. Издание отмечает, что Немцов как раз накануне убийства собрал доказательства об участии российских войск в конфликте на Донбассе.

Также газета напоминает, что за последние годы были убиты Наталья Эстемирова, Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова. Во всех случаях были осуждены исполнители, но не заказчики.

Агентство Bloomberg не обвиняет напрямую Кремль, однако утверждает следующее: именно Путин и его «покорные СМИ» создали такую атмосферу ненависти в стране, в результате чего подобное насилие стало возможным. Агентство приводит и другие имена, чья смерть могла быть выгодна власти: Анна Политковская, Александр Литвиненко и Сергей Магнитский. Прямых доказательств участия Кремля в убийстве Немцова нет, однако с 2012 года Путин регулярно «чернил» имена оппозиционеров как членов «пятой колонны», отмечает агентство.

Самая пугающая интерпретация смерти Немцова – союз службы безопасности и «националистов-головорезов», считает Bloomberg. Его смерть вряд ли что-то изменит в России, потому что основное население пропитано националистическими взглядами. Однако за пределами РФ данный случай может списать на нет любование жесткостью Путина. Теперь Россия вернулась к «старой и дискредитированной форме правления», заключает агентство.

Британское газета The Guardian утверждает, что убийство Немцова открывает новую эру в российской политике. Странно было бы утверждать, что президент России заказал Немцова, считает газета. Путин вряд ли стал бы его убивать – не потому, что он пацифист, но потому, что ему совершенно это невыгодно.

Между тем в публикации проводятся параллели с убийством Сергея Кирова в 1934 – что якобы дало повод Иосифу Сталину для чистки элиты. Однако, как пишет газета, Путину бы не понадобился повод для репрессий. К тому же, вряд ли у Немцова были те самые доказательства о российских войсках, поэтому он не представлял явной угрозы власти.

Были ли это действия ФСБ, чтобы понравиться Путину больше? Вряд ли, считает издание. Более вероятно участие националистов или «сумасшедших, охваченных ксенофобией и охотой на ведьм». По оценке The Guardian, версии с «сакральной жертвой» от оппозиции или прямое участие американских спецслужб в этом деле совершенно не выдерживают критики.

Никто не знает истины. Любая интерпретация этих фактов все равно строится на устоявшихся представлениях о Кремле и России – это обычная человеческая черта, она неизбежна и опасна, заключает газета.

Газета The Telegraph отмечает, что большинство фотографий места преступления фиксируют и Красную Площадь, как бы намекая на причастность Кремля. Однако со стороны Путина было бы странным делать подобные «селфи» с видом на собственное место работы, полагает газета. Гораздо вероятнее, что некто хотел дискредитировать Кремль, выбрав столь публичное место преступления.

Газета приводит собственную версию: казаки, защитники Новороссии и вообще националисты жаждут «остракизма» Запада. Они желают полного разрыва отношений России с Западом, поэтому кричащее убийство Немцова способно полностью разрушить шансы на примирение.

Кремль может быть непричастным к убийству, но он спонсировал национализм в стране. Однако, как видно, он не может им управлять, полагает газета.

The Telegraph считает наивным мнение о том, что «любой, кроме Путина» способен управлять страной лучше. Однажды насчет Ливии уже говорили о том, что «любой, кроме Каддафи» может быть лучше. В любом случае, что бы ни убил Немцова, основной целью было уничтожение возможности сотрудничества между Западом и Востоком, в частности, с Россией, заключает издание.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 02.03.15

Российский пенсионер скончался на украинском КПП из-за отсутствия загранпаспорта. / Театральный понедельник в Москве (ФОТО). «Короткий метр», «Старший сын» и ProScience с Василием Власовым и Анной Большовой. / В первую неделю марта в Москве ожидается теплая и сырая погода. К выходным похолодает. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки