российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: В деле об убийстве Немцова может не оказаться заказчиков Бывший боец спецбатальона МВД «Север» Заур Дадаев берет всю вину на себя

В деле об убийстве Бориса Немцова может не оказаться заказчиков. Арестованный предполагаемый исполнитель преступления – бывший боец спецбатальона МВД «Север» Заур Дадаев взял вину на себя. Сообщается, что поводом для убийства стали «оскорбительные» высказывания Немцова о мусульманах, однако у некоторых экспертов эта версия вызывает сомнения.

ФСБ, МВД и Следственному комитету России понадобилась всего неделя на то, чтобы раскрыть убийство Бориса Немцова и задержать преступников. Пять человек, в том числе Заур Дадаев, – уже арестованы Басманным райсудом Москвы, вопрос по еще двум задержанным будет решен в ближайшее время, пишут «Известия».

По данным источников в следствии, Заур Дадаев уже взял убийство Немцова на себя, объяснив мотивы тем, что его, как глубоко верующего человека, задели высказывания политика в адрес мусульман, утверждают газета и несколько федеральных информагентств со ссылкой на собственные источники. Отмечается также, что следователи тщательно проверяют эту версию, и если она подтвердится, заказчиков у этого убийства может и не быть.

За последние дни оперативники ФСБ и МВД провели по делу об убийстве Бориса Немцова масштабную спецоперацию в столичном регионе, Ингушетии и Чечне, задержав в общей сложности семь человек. Выйти на след участников убийства удалось благодаря отслеживанию телефонных соединений и записям камер видеонаблюдения в разных районах Москвы. Спецслужбы выяснили, что за несколько дней до убийства за джипом Немцова началась слежка, а преступники были выходцами из республик Северного Кавказа. Вычислить их имена и задержать оказалось уже делом техники, отмечают «Известия».

7 марта был задержан Заур Дадаев, а также его троюродные братья 33-летний Анзор Губашев и 31-летний Шадид Губашев. Губашевы около года жили и работали в столичном регионе: Анзор трудился охранником в супермаркете в Москве, а Шадид – водителем «КамАЗа». Накануне следователи провели обыск по месту проживания подозреваемых – в доме в Одинцовском районе.

Новости о задержании Анзора Губашева и Заура Дадаева в субботу в эфире «Первого канала» сообщил глава ФСБ Александр Бортников. В СКР подтвердили, что задержанные рассматриваются следствием как возможные организаторы и непосредственные исполнители убийства Немцова.

В ночь на 8 марта были задержаны Тамерлан Эскерханов и Рамзат Бахаев. Во время спецоперации в Грозном по задержанию 30-летнего Беслана Шаванова он попытался подорвать оперативников гранатой, но погиб сам. 8 марта в Чечне были задержаны еще двое подозреваемых, однако их имена, а также роль в преступлении пока неизвестны.

Сообщается, что Зауру Дадаеву и Анзору Губашеву предъявлены официальные обвинения по ч. 2 ст. 105 УК («Убийство») и ч. 2 ст. 222 УК («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов»). Как заявила на заседании Басманного райсуда Москвы судья, Дадаев признался в убийстве Немцова. Тамерлан Эскерханов, Рамзат Бахаев и Шадид Губашев не признают себя виновными в убийстве политика. Тамерлан Эскерханов заявил на суде о своем алиби. Он утверждает, что в день убийства он был на работе и это могут подтвердить его коллеги.

Сообщается, что версия о том, что причиной убийства Немцова были его высказывания в адрес мусульман, а также комментарии по последним религиозным скандалам, изначально была одной из приоритетных. Как выяснилось, политик уже получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов Charlie Hebdo. Следователи не исключали, что неосторожные высказывания политика могли вызвать негативную реакцию у исламских радикалов.

Если религиозная версия подтвердится, то в деле об убийстве Бориса Немцова уже не будет заказчика. Пока картина складывается такой: Дадаев приехал в Москву отомстить Немцову, а поскольку он плохо знал город и ему нужны были помощники для слежки за политиком, он привлек к подготовке к преступлению своих родственников и земляков.

Узнав о задержании и аресте Дадаева, глава Чечни Рамзан Кадыров отозвался о нем как об уважаемом человеке и патриоте. «Я знал Заура как настоящего патриота России. Он с первых же дней создания полка, входящего в состав 46-го ОБРОН ВВ МВД, служил в нем. Имел звание лейтенанта. Занимал должность заместителя командира батальона. Заур был одним из самых бесстрашных и мужественных военнослужащих полка. Он особенно отличился в бою вблизи Беноя, когда проводилась спецоперация против крупной банды террористов. Награжден орденом Мужества, медалями «За отвагу», «За заслуги перед ЧР» и Благодарственным письмом главы ЧР и др. Я твердо убежден, что он искренне предан России, был готов отдать за Родину жизнь, – отметил Кадыров в своем блоге.

Глава Чечни заявил, что уже поручил провести тщательное расследование обстоятельств увольнения Дадаева из правоохранительных органов.

«Все, кто знает Заура, утверждают, что он является глубоко верующим человеком и, как и все мусульмане, был потрясен действиями «Шарли» и комментариями в поддержку печатания карикатур. Мы верим, что будет проведено тщательное расследование, которое покажет, действительно ли виновен Дадаев и что на самом деле послужило причиной его поступка», – добавил также глава Чечни.

Как считает известный журналист Михаил Леонтьев, чеченский след в деле об убийстве Бориса Немцова ничего не значит. «Я не вижу никаких промежуточных последствий. Ситуация довольно ясная. Так называемый чеченский след ничего не значит, нанять можно кого угодно. Я думаю, что там три прокладки были, может, и пять. Этим делом занимались очень профессиональные люди. У меня большие сомнения, что доказательно удастся найти конец», – сказал Леонтьев в эфире «Русской службы новостей».

Между тем известный исламовед, эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко сомневается в том, что убийство Немцова могло быть совершено выходцами из Чечни. «Это пока что выглядит не совсем правдоподобно», – заявил Малашенко в интервью DW. Еще более странным, по мнению эксперта, является то, что основной обвиняемый Заур Дадаев имеет непосредственное отношение к батальону «Север» – личной гвардии президента Чечни. «В этой ситуации подставляется Кадыров. А если подставляется он, то автоматически подставляется и Путин. Это, в общем-то, никому не нужно», – размышляет Малашенко.

Еще меньше доверия у эксперта вызывает версия о мотивах убийства. «Те объяснения, которые сейчас даются, достаточно уязвимы. И, возможно, чеченский след прикрывает что-то совсем другое», – считает Малашенко.

Соратник Немцова – председатель московского отделения партии «РПР-ПАРНАС» Илья Яшин, напротив, допускает участие чеченцев в убийстве Бориса Немцова. «Я не исключаю, что задержанные действительно причастны к этому преступлению. Но хотелось бы, чтобы были публично представлены какие-то доказательства их причастности», – сказал Яшин DW. Пока же, по его словам, мы слышим только общие заявления. Никаких реальных доказательств обществу продемонстрировано не было.

Версию о религиозных мотивах убийства не разделяет и Олег Орлов – специалист по Северному Кавказу, председатель совета правозащитного центра «Мемориал». «Немцов никогда не оскорблял ислам. Он всего лишь выступал против ограничения свободы слова по религиозным соображениям. Подобные высказывания позволяли себе очень многие люди, но почему-то все они живы и здоровы», – отметил эксперт.

Орлов уверен, что версия об оскорбленных религиозных чувствах – это прикрытие. Однако эксперт не исключает, что исполнителями убийства действительно могли быть люди, арестованные правоохранительными органами.

Убийство Немцова произошло 27 февраля поздно вечером около Кремля. В 22 часа он встретился со своей знакомой, 23-летней моделью из Киева Анной Дурицкой в кафе в ГУМе. Пара провела там чуть более часа. В 23:25 Немцов и его подруга направились пешком к Васильевскому спуску. Здесь они поднялись на Большой Москворецкий мост и пошли в сторону Софийской набережной. Когда пара дошла практически до середины моста, их нагнал киллер, который с близкого расстояния выстрелил в Немцова шесть раз. Четыре пули попали политику в спину и голову. При этом девушку убийца не тронул. Преступник скрылся на подъехавшей машине.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 10.03.15

Посол ФРГ в США сообщил об отказе Обамы поставлять оружие Украине. / В Москве побит температурный рекорд. / В Москве полковник МВД на машине сбил пьяного пешехода. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки