российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СПЧ: Дадаев жаловался на применение недозволенных методов воздействия

Предполагаемый исполнитель резонансного убийства Бориса Немцова Заур Дадаев пожаловался посетившим его членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) на применение недозволенных методов воздействия, что повлияло на его показания. Об этом сегодня сообщил журналистам член Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Андрей Бабушкин.

«Он пять раз говорил нам о том, что если бы к нему не применялись недозволенные методы воздействия, то он бы дал другие показания», – сказал Бабушкин, слова которого приводит «Интерфакс».

В частности, Дадаев утверждал, что на него надевались кандалы. Бабушкин также сообщил, что у Дадаева были обнаружены травмы на запястьях, которые могут свидетельствовать либо о том, что на него слишком жестко были надеты наручники, либо о том, что он висел на наручниках, либо о том, что наручники были надеты нормально, но он сам, двигая руками, мог нанести такие повреждения. «У него были обнаружены на ногах телесные повреждения в районе лодыжек. Он утверждал, что на него надевались кандалы. Надо сказать, что кандалы были запрещены в нашей стране с 1904 года», – отметил Бабушкин.

Член СПЧ также сообщил, что у подозреваемого были обнаружены повреждения на верхней поверхности пальцев обоих ног. «Он утверждал, что на него надевались провода, и это является следствием надеваемых на него проводов», – сказал Бабушкин. При этом он подчеркнул, что медиком не является и «окончательные выводы должны сделать специалисты», но рассказал о характере повреждений. «Это, по-моему, четыре пальца каждой ноги, они похожи на маленькие ссадины. По цвету, давности, по форме они очень характерны для ситуации, если бы его ноги были обмотаны проводами», – отметил член СПЧ.

Правозащитник подчеркнул, что члены ОНК, посетившие Дадаева на днях – сам Бабушкин и Ева Меркачева, не вступали с Дадаевым в разговор о его виновности или невиновности.

В свою очередь, глава СПЧ Михаил Федотов заявил о необходимости выработки механизма контроля за соблюдением следователями прав фигурантов уголовных дел.

«Нам нужно найти форму общественного контроля за работой следственных органов. Нужно найти некую золотую середину, некий баланс интересов, и наш совет готов сотрудничать в этом вопросе с представителями следственных органов, чтобы была некая общественная проверка той информации, которая предоставляется аудитории о ходе расследования», – сказал Федотов.

По его словам, у общества не должно быть подозрений, что следствие действует противозаконными методами. Вместе с тем глава СПЧ добавил, что пока не может представить конкретный механизм такого контроля.

Тем временем, адвокат Дадаева Иван Герасимов заявил, что на его подзащитного никакого физического или психологического давления не оказывалось, уточняет «Эхо Москвы». Защитник также добавил, что его пока не пускают в следственный изолятор к подзащитному. «Следователь пока не дал мне разрешение на посещение моего подзащитного в СИЗО», – сказал Герасимов и уточнил, что разрешение ему обещали выдать «в ближайшие дни». По его словам, следователь уже несколько раз допросил Дадаева, а других следственных действий пока не проводилось, добавляет РИА «Новости».

Члены ОНК посетили Дадаева, чтобы проверить информацию об избиении и пытках его и братьев Губашевых, которые, по данным СМИ, якобы к ним применялись во время задержания и этапирования в Москву. В Следственном комитет РФ (СКР) расценили визит как «вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела» и заявили о том, что Ева Меркачева и Андрей Бабушкин в ближайшее время будут вызваны на допросы. В ходе следственных действий СКР планирует выяснить «мотивов, которыми они руководствовались, подробно интересуясь обстоятельствами уголовного дела и публикуя их в СМИ».

Борис Немцов был убит в ночь с 27 на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Следственный комитет РФ рассматривает несколько версий убийства, включая политический и бытовой мотивы. В конце прошлой недели были задержаны пятеро подозреваемых в причастности к громкому преступлению – Заур Дадаев, Анзор Губишев, Хамзат Бахаев,Тамерлан Эскерханов и Шагита Губашев. Двум первым предъявлено обвинение в организованном убийстве (часть 2 статьи 105 УК РФ) и незаконном хранении оружия (часть 2 статьи 222 УК РФ). Они арестованы, но их адвокаты пытаются обжаловать арест.

Сообщалось, что в убийстве Немцова также подозревался Беслан Шаванов, устроивший, по официальным данным силовиков, самоподрыв при задержании в Грозном.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 12.03.15

Еще один фигурант дела об убийстве Немцова обжаловал арест. / Страшнее, чем Чернобыль. Корреспондент NDNews побывал в зоне полного разрушения (ФОТО). / Европарламент требует международного расследования убийства Немцова. «К делу нужно привлечь ООН, ОБСЕ и Совет Европы». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки