российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Убийство Немцова: СКР опроверг новое признание и информацию об осведомителе

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин опроверг появившуюся в СМИ информацию об обстоятельствах задержания обвиняемых в убийстве Бориса Немцова, а также о новых признательных показаниях.

Маркин назвал информацию никем не подтвержденными измышлениями и бредом. «Я не собираюсь комментировать всякий бред, который появляется в СМИ», – сказал официальный представитель СКР, отвечая на соответствующий вопрос.

«Еще раз напомню, если хотите узнать достоверную информацию, то следите за сайтом Следственного комитета России», – сказал Маркин, передает «Интерфакс».

О признательных показаниях кого-либо из обвиняемых, кроме Заура Дадаева, не знает и защита фигурантов дела об убийстве. «Нам не сообщали о каких-либо еще признательных показаниях. С данными материалами нас познакомят в конце следствия», – цитирует РИА «Новости» слова адвоката Шамсудина Цакаева.

Сегодня газета «Коммерсантъ», ссылалась на свой источник, сообщила, что версия убийства политика Бориса Немцова Зауром Дадаевым и Анзором Губашевым из мести за его позицию в истории с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда в Charlie Hebdo стала известна правоохранительным органам еще до задержания подозреваемых. По данным издания, после убийства Немцова «версию о мести за позицию в истории с карикатурами участникам расследования сначала изложил близкий к чеченским коллекторам агент». Он же «порекомендовал полицейским изъять видеозаписи из ресторана (в котором собирались коллекторы, в том числе и фигуранты дела) и с их помощью идентифицировать и задержать будущих обвиняемых». Благодаря этим записям в деле, помимо признавшихся Дадаева и Губашева, появились Темирлан Эскерханов, Шадид Губашев и Хамзат Бахаев. Еще троим коллекторам, также засветившимся на видеосъемке, следствие не стало предъявлять претензии.

Кроме того, газета утверждала, что вину признал не только главный обвиняемый Заур Дадаев, но и Анзор Губашев, подвозивший, по версии следствия, киллера к месту преступления.

Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. Всего по делу задержаны пять человек – предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова. Роли двух других фигурантов – братьев Анзора и Шадида Губашевых – следствие пока не раскрыло.

Дадаев первоначально дал признательные показания не только против себя, но и остальных задержанных, однако в суде от них отказался, заявив, что признал вину под давлением. Остальные фигуранты заявили о своей непричастности к убийству Немцова.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.06.15

В Подмосковье оздоровительный лагерь отказался принимать воспитанников детских домов. / В Москве умерла известная целительница Джуна. / Поток российских туристов за рубеж сократился на 40%. Россияне стали гораздо реже ездить в Европу, ОАЭ, Китай и Индию. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки