российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Борис Кашин: Государственные прогнозы делают, чтобы манипулировать населением Депутат считает политику исполнительной власти «подкопом под Россию»

Неверные государственные прогнозы составляются специально, чтобы манипулировать населением и другими финансовыми игроками. Политика Центробанка «провалилась» и тормозит кредитование реального сектора. Такое мнение высказал член комитета Госдумы по финансовому рынку Борис Кашин (фракция КПРФ) на пресс-конференции в Москве.

По оценке Кашина, сегодня в России остаются государственные лица, работающие не в национальных интересах – именно поэтому сегодня экономика страдает. «В течение 25 лет наша исполнительная власть находилась в фарватере вашингтонского обкома. Мы стремились копировать в экономической жизни все, что нам советовали на Западе… Фактически, это был подкоп под Россию», – сказал он.

Кашин отдельно отметил, что работа Центробанка «провалилась». «В кризисе, который в значительной степени был рукотворным и за который несут ответственность правительство и ЦБ, были допущены огромные ошибки», – отметил он, добавив, что в ЦБ не смогли ни ограничить инфляцию, ни поддержать курс рубля.

«Коммерческий банк, если он понимает политику ЦБ, может зарабатывать больше, чем вкладывать в реальный сектор экономики. Эта проблема тормозит кредитование реального сектора», – пояснил Кашин.

Член Госдумы отдельно подчеркнул, что низкое качество государственных финансовых прогнозов объясняется манипуляцией населения. «Часто прогноз используется для манипулирования, чтобы в нужном направлении направить действия граждан и других участников финансового рынка», – прокомментировал он.

Депутат напомнил, что ранее бывший министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф обещал, что доходность от пенсионных накоплений будет на 7% выше, чем инфляция. Под прогноз развернули соответствующую систему. «То, что прогноз провалился, никто не вспоминает сейчас», – подчеркнул Кашин.

Законодатель также отметил, что недавно Сбербанк выпустил прогноз, согласно которому в четвертом квартале будет обвал рубля. «Цена этим прогнозам нулевая. Может, что-то и будет – но надо понимать, что за прогнозами, к сожалению, идут чьи-то интересы», – констатировал Кашин. По его мнению, подобные решения часто диктуются долговременными политическими интересами. «Всех, кто дает ошибочные прогнозы, надо увольнять», – заявил член Госдумы.

При этом сам Кашин склонен давать пессимистические прогнозы для экономики РФ. «Никаких сильных сигналов для экономики не поступило. Мы не видим позитивных сдвигов из-за ослабления рубля», – заключил он.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 23.07.15

Жители Донецка требуют от ОБСЕ правдивого освещения событий в Донбассе. «ОБСЕ, почему вы молчите? Говорите правду!». / Украинцы заподозрили кооперацию Путина и Обамы. И Вашингтону, и Москве нужна спокойная Украина, полагает Bloomberg. / В Донецк и Луганск прибыла 33-я автоколонна с российской гумпомощью. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки