российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Будет ли уничтожен ИГИЛ? Экспертный прогноз на 2016 год. Часть четвертая

Одна из глобальных проблем 2016 года – запрещенное в России и многих других странах террористическое «Исламское государство» (ИГИЛ, или ДАИШ). По оценке экспертов, уничтожить ИГИЛ будет очень не просто, и вряд ли это получится осуществить в ближайшем будущем.

РИА «Новый День» представляет последнюю – четвертую часть экспертного прогноза на 2016 год.


Самое опасное событие 2016 года: покушение на Владимира Путина /// Экспертный прогноз. Часть первая >>>


Валерий Расторгуев – заместитель председателя Научного совета РАН по изучению и охране культурного и природного наследия, доктор философских наук, профессор философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова:

– Это не так важно, поскольку ДАИШ (ИГИЛ) – вершина айсберга. Нам еще предстоит увидеть подлинные масштабы этого проекта, а его мозговые центры, разумеется, находятся не в селениях, не в лагерях, а тем более не в головах своры убийц и фанатиков, а в совершенно других странах и жилищах. Кто является подлинным хозяином и творцом проекта, догадаться совсем не сложно. Мешает одно: в этом случае в нашем сознании поменяются местами все представления о терроре и антитерроре. Впрочем, они уже поменялись, если иметь в виду, к примеру, АТО – якобы антитеррористическую операцию на Украине, а в реальности чистый террор, осуществляемый при единогласной (!) поддержке лидеров западной антитеррористической коалиции… Мир, господа, перевернулся.


Последний год Украины /// Экспертный прогноз на 2016 год. Часть вторая >>>


Олег Матвейчев, политолог и политтехнолог, кандидат философских наук, профессор Высшей школы экономики:

– Усилиями Турции и ее союзников произойдет эскалация конфликта. На территории Сирии и Ирака будет организована война против России. Если не Третья Мировая, то большая региональная война, которой не было на протяжении многих лет. Америка попытается вставить свои пять копеек: участвовать будет, но не напрямую, то есть прямой масштабной военной помощи им не окажет. В любом случае Россия будет вынуждена ответить и в итоге победит, поставив на колени все эти Турции, Катары, Саудовские Аравии. Так как мирный договор будут подписывать именно с нами, у нас по итогам будет больше прав и возможностей для решения вопросов на Востоке. В результате произойдет полное переформатирование Востока.

Что же касается ДАИШ, то уничтожить его окончательно трудно. Как государство он будет добит, однако раковая опухоль даст метастазы, и ДАИШ будет расползаться по миру в качестве общественных организаций, типа «Аль-Каиды». Теракты еще будут, к этому нужно быть готовыми.


Россия и Китай: враги или братья? /// Экспертный прогноз. Часть третья >>>


Татьяна Сенюшкина – доктор политических наук, профессор кафедры политических наук и международных отношений Таврической академии «КФУ им. В. И. Вернадского»:

– Ближний Восток в 2016 году останется центром активного противодействия интересов основных геополитических игроков, действующих в регионе. Конфликт в Сирии к концу 2016 года снизит свою остроту, однако возможно перемещение конфликтного пространства в Турцию. Вероятнее всего, актуализируется курдский вопрос, и будут использованы внутриисламские противоречия в регионе.

ДАИШ продолжит своё существование и будет использоваться до тех пор, пока не произойдёт перераспределение ресурсов в регионе, в первую очередь, нефти.


Дмитрий Муза – доктор философских наук, профессор, сопредседатель «Изборского клуба» Новороссии, член Донецкого отделения «Зиновьевского клуба»:

– Гиперактивная стратегия России в этом вопросе, в отличие коалиции государств, возглавляемых США, может привести к уничтожению ДАИШ. Но есть опасность ухода этой международной террористической организации в подполье. В таком случае, борьба с ней может, увы, затянутся на многие годы, причем реализовавшись на территории ЕС, России и стран СНГ. Поэтому необходимы комплексные предупредительные меры по предотвращению проникновения идеологии ИГ и её носителей в Российской Федерации и сопредельных территориях.


Евгений Федоров – депутат Государственной Думы ФС РФ, координатор Национально-освободительного движения (НОД):

– ДАИШ – это глобальный проект США для решения их проблем – передел мира. По сути это стандартная карательная, как следствие «отмороженная» армия для подавления антиколониальных восстаний.

Вмешательство России привело к паритету сил, однако мы не можем развернуть серьезную стратегическую наступательную операцию теми малыми силами, которые сейчас находятся в Сирии. И даже так, едва нам удалось добиться первых результатов, тут же пытаются перекрыть путь – закрывают Босфор, сбит бомбардировщик. Поэтому, на мой взгляд, проблема ДАИШ решена не будет. Асад ещё отвоюет некоторые территории у террористов, но окончательно победить он не может.

Положительная сторона в том, что благодаря России пресечен путь передела мира через ДАИШ, на который была сделана ставка США. Если в результате Америка откажется от поддержки ДАИШ, он прекратит свое существование в течение двух месяцев.

Москва, Кристина Славинская

Москва. Другие новости 15.01.16

Рухнувшая ниже $30 нефть тянет за собой рубль. Доллар превысил 77 рублей, евро стал дороже 84 рублей. / Stratfor: Проекты газопроводов в обход Украины пока безуспешны. России в газовой торговле с Европой придётся быть прагматичной. / В Минске договорились об обмене пленными. Порошенко не хочет отпускать «бойцов ГРУ». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки