российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Структуры Ротенберга все-таки кредитовали «друга Путина» Представитель миллиардера сообщил о коммерческом характере сделок

Структуры Аркадия Ротенберга, который считается «другом» президента РФ, выдавали кредиты в пользу офшора, связанного с другим «другом» главы государства – виолончелистом Сергеем Ролдугиным. Как сообщил официальный представитель миллиардера, сумма кредитов была гораздо ниже $231 млн, передает РБК.

Представитель Ротенберга подчеркнул, что сделки носили исключительный характер. При этом кредиты, выданные компании Sunbarn, в разы меньше упомянутой в СМИ суммы и являются возвратными.

Согласно материалам, опубликованным 3 апреля Международным консорциумом журналистских расследований (ISIJ), «близкий друг» Путина, известный виолончелист Сергей Ролдугин оказался владельцем цепочки офшорных компаний, через которые якобы проходили сотни миллионов долларов.

По словам представителя Ротенберга, займы были предоставлены под осуществление конкретной сделки и на коммерческих условиях. Срок возврата кредитов наступит в 2023 году, отметил представитель миллиардера, но на какую сделку выдали кредит – не уточнил.

Как сообщалось ранее, в докладе ICIJ утверждается, что люди «из близкого окружения» президента России перевели через офшорные компании по меньшей мере $2 млрд. В расследовании журналисты ссылаются на утечку миллионов документов из базы данных Mossack Fonseca, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы: около 11,5 млн документов было получено немецкой газетой Sueddeutsche Zeitung и предоставлено ICIJ и Центру по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). По словам авторов расследования, документы раскрывают масштабы теневой экономики, в которой участвуют ведущие мировые политики и бизнесмены. По данным ICIJ, путь офшорной цепочки начинается в Панаме, идет через Россию, Швейцарию и заканчивается на Кипре.

При этом имя Владимира Путина не фигурирует ни в одном из документов. В то же время признание кредитов со стороны компаний Аркадия Ротенберга также ни коим образом не бросает тень на главу государства.

Напомним, комментируя это «расследование» о «друзьях Путина», в Кремле объяснили его появление высоким «градусом путинофобии». Такое заявление сделал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, оценив опубликованную информацию как очередной вброс.

«Такие взбросы ориентированы и на внешнюю аудиторию. Очевидным является, что во вне градус путинофобии достиг такого уровня, что фактически говорить хорошо про Россию, про успехи и действия России нельзя априори. А плохо говорить нужно, нужно говорить плохо много, обильно. А когда говорить нечего, нужно что-то спрятать», – сказал сегодня пресс-секретарь президента РФ.

Он также опроверг данные о наличии офшоров у его жены Татьяны Навки. «Дело в том, что у моей жены никогда не было и нет оффшорных компаний, она никогда их не открывала и соответственно не могла закрывать», – объяснил Песков. Он также добавил, что в связи с этим «в личном плане склонен подвергать сомнению достоверность и других утверждений» в опубликованном «Панамском архиве».

Вместе с тем он заявил, что в Кремле вообще разочарованы квалифицированностью «расследования» о якобы имевших место коррупционных связях окружения главы государства. «Продолжаются информационные упражнения в отношении президента. Ждали. Анонсировали. Эти взбросы продолжились. Признаюсь, что мы ждали более квалифицированных итогов работы этого журналистского сообщества», – подчеркнул Песков.

Стоит отметить, что даже сильно не любящие президента РФ оппозиционеры высмеяли «расследование» об «офшорах Путина». В соцсетях уже появилось множество циничных комментариев и «фотожаб» на публикацию ICIJ «Панамские документы» (Panama Papers), как от известных личностей, так и от обычных пользователей.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 04.04.16

Армянское Минобороны обвинило азербайджанцев в расстреле мирных жителей в захваченных селах (ФОТО). / Яна Амелина: Война за Нагорный Карабах возможна. Анкара подзуживает Баку к «решительным действиям», подобные конфликты выгодны США. / У Московского зоопарка новый директор. Светлана Акулова уже объявила мораторий на увольнения. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки