российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Пропавший российский журналист найден. Заявление для прессы

В пятницу вечером разъяснилась ситуация с задержанием, арестом и последующим исчезновением в Киеве журналиста московской редакции РИА «Новый Регион» Валерия Мясникова.

Напомним, что 27 апреля Мясников был задержан сотрудниками украинских правоохранительных органов около киевского метро «Лукьяновская», доставлен в одно из отделений милиции и допрошен. Некоторые украинские СМИ однозначно расценили арест российского журналиста как политический. Сам Мясников по телефону сообщил, что на допросе правоохранители особо интересовались источниками финансирования агентства «Новый Регион», поддерживающими его политическими силами, а также структурой агентства.

После вмешательства общественности, СМИ и адвокатов он был освобожден, покинул Шевченковский подотдел милиции и исчез. Редакция «НР» почти сутки не имела никакой информации о местонахождении своего журналиста. Сегодня выяснилось, что после освобождения из милиции к нему подошли не представившиеся люди в штатском, забрали у него мобильный телефон и в категоричной форме потребовали немедленно покинуть территорию Украины. По словам журналиста, он был отвезен на железнодорожный вокзал Киева и посажен в поезд, следующий в Москву. Только что он появился в московской редакции «НР».

Текст заявления Валерия Мясникова для российских и украинских СМИ «Новый Регион» приводит полностью.

«27 апреля я был задержан в Киеве сотрудниками одного из подразделений украинской милиции. Сразу оговорюсь, что правоохранители были не из Киева, они представляли уголовный розыск (!!!) одного из украинских регионов, где месяц назад я проводил свое журналистское расследование. Мне было заявлено, что задержание проводится в ходе проверки паспортного режима. Несмотря на то, что свой паспорт гражданина России я предъявил по первой же просьбе, не представившиеся милиционеры потребовали, чтобы я немедленно проехал с ними в ближайшее отделение милиции.

Поскольку сотрудников уголовного розыска было четверо, я был вынужден согласиться на их предложение. Как выяснилось в последствии, никаких договоренностей с киевской милицией у приезжих оперативников не было. В течение полутора часов меня просто возили от одного отделения внутренних дел в другое. Везде считали, что с паспортом и иммиграционной картой у меня все в порядке.

Позднее, в одном из отделений милиции Киева, приезжие милиционеры вообще отказались от затеи с проверкой паспортного режима и стали допрашивать меня как свидетеля по уголовному делу (!) «по факту воспрепятствования хозяйственной деятельности» одной из крупных украинских финансово-промышленных групп.

Во время допроса приезжий следователь, на мой взгляд, намеренно неверно назвал свою фамилию, сказав, что он «Буселков», позже выяснилось, что он «Бруселков».

Второй следователь вообще отказался представляться, заявив, что «на мне двадцать или тридцать микрофонов», и он не хочет фигурировать в скандале, к которому может привести мое задержание.

После появления адвоката, приезду которого следователи по мере сил препятствовали, мой допрос был свернут.

Насколько мне известно, случившееся – далеко не первый случай, когда представители украинских ФПГ инициируют уголовные дела против представителей СМИ, ведущих журналистские расследования. В случае со мной поводом для действий милиции стало мое журналистское расследование, обнародованное месяц назад в ряде СМИ Украины и России.

Мне известно, что представители данной силовой структуры, задержавшие меня, разъезжают сейчас по всей Украине от Крыма до Киева и пытаются арестовать российских и украинских граждан, задействованных в моем расследовании.

Своим заявлением мне хотелось бы обратить внимание руководителей правоохранительных органов Украины на деятельность их подчиненных по обслуживанию интересов украинских ФПГ. По имеющейся у меня информации, в ближайшее время могут быть арестованы еще несколько журналистов из Украины, России, Казахстана и Израиля, также работавших над материалами об украинском бизнесе.

Мне хотелось бы так же обратить внимание руководителей правоохранительных органов России, Казахстана, Армении, Азербайджана, Израиля и ряда других стран о том, что их подчиненные обслуживают интересы частных украинских структур.

Вместе с тем, прошу не считать мое заявление, хоть в чем-то направленным против прекрасной страны под названием Украина. С уважением, Валерий Мясников».

Для справки. Валерий Мясников, сотрудник московской редакции РИА «Новый Регион» (псевдоним Андрей Днепров). Во время задержания находился в Киеве для подготовки материалов о ситуации на Украине после выборов и о взаимоотношении церкви и государства. Журналистское расследование, которое стало причиной его задержания, он закончил и опубликовал месяц назад.

Валерий Мясников – автор резонансных статей в «НР»: «Взгляд из Киева: В России – фашисты, фашисты, все фашисты (ФОТО)» и «Взгляд из Киева: пятьсот шестьдесят шестая кремлевская тюремная Пасха» (см. также Продолжение дискуссии на «Новом Регионе»: о Православии, католиках, Исламе и «русских фашистах»).

Ссылки по теме:

Срочно! Освобожденный из-под стражи журналист «Нового Региона» исчез >>>

Арестованный в Киеве журналист «Нового Региона» отпущен на свободу после допроса о структуре агентства и источниках финансирования >>>

К задержанному в Киеве журналисту «Нового Региона» не допускают адвоката. Украинские СМИ считают арест политическим >>>

Арестованный в Киеве журналист «Нового Региона» доставлен в отделение милиции >>>

Срочно! В Киеве арестован журналист РИА «Новый Регион» >>>

Киев, Михаил Дежнев

Киев. Другие новости 28.04.06

Московский школьник Денис Кулагин освобожден за недостатком улик. / Священник Александр Кубелиус: уйдя из-под Москвы, мы почувствуем жесткую руку местной власти. / Русские милиционеры погибли в Москве, защищая армян от грузин. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках