российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 14.12.05 18:00 – Нижний Новгород

«Новый Регион» открывает корпункты в Омске, Москве и на Северном Кавказе

Москва, Декабрь 14 (Новый Регион, Юлия Шатова) – Российское информационное агентство «Новый Регион» продолжает расширять свою корреспондентскую сеть в регионах РФ. В настоящий момент отделения РИА «НР» существуют в таких крупных субъектах Российской Федерации как Свердловская, Челябинская, Нижегородская, Пермская области. Кроме того, с 2004 года агентство начало работать на Украине, открыв отделение в Крыму и, с сентября 2005 года, – в Киеве.

Сегодня, 14 декабря, открываются сразу три новых корпункта «НР» – на Северном Кавказе, в Омске и Москве. По словам генерального директора РИА «Новый Регион» Александра Щетинина, новые отделения «НР» «появились в тех территориях, которые играют определяющую роль в экономической и политической жизни страны, а именно – в столице, в Сибири, а также таком нестабильном и сложном регионе, как Кавказ».

Главной установкой для новых корпунктов «НР» остается объективное освещение событий, подкрепленное фактическим материалом – фотографиями, документами, комментариями участников этих событий.

Для удобства пользователей с 1 декабря 2005 года сайт РИА «Новый Регион» также стал доступен по адресу nr2.kiev.ua в украинском домене UA. В ближайшее время будет создано «зеркало» основного сайта с хостингом в Киеве. Это позволит оптимизировать затраты на трафик для украинских пользователей сайта. Украинская версия сайта РИА «Новый Регион» по содержанию абсолютно идентична российской и не имеет временных задержек с показом новостных материалов. Как планирует Интернет-департамент «НР», в дальнейшем в украинской версии появятся свои отличительные особенности.

По словам руководителей проекта, в ближайшем будущем новые корпункты «Нового Региона» могут появиться еще в ряде сибирских регионов РФ. Параллельно будет осваиваться информационное пространство Украины. Так, на следующей неделе начнется подготовка к старту проекта «Новый Регион – Запорожье».

Также планируется открыть еще одно «заграничное» отделение «НР» – агентство «Новый Регион – Приднестровье». Это стало возможно после победы на выборах в Верховный Совет ПМР движения «Обновление», представляющего либерально настроенные пророссийские финансово-промышленные круги непризнанной республики, которые шли на выборы под лозунгом обновления.

Информационно-аналитическое агентство «Новый Регион» было образовано в 2001 году в Екатеринбурге (до этого, с октября 1998 года, агентство работало на Урале под торговой маркой «Регион – Информ»). Изначально проект был региональным (уральским), однако с начала 2004 года «НР» начал активно развиваться. В настоящий момент РИА «Новый Регион» имеет 9 отделений в России и Украине. Ежедневно сайт агентства посещают более 15 тысяч человек.

Ссылки по теме:

Справочная информация о РИА «Новый Регион» >>>

РИА «Новый Регион» теперь в украинском домене UA >>>

«Новый Регион» пришел в Киев >>>

Срочно: русский электронный десант захватил пол-Украины. Впереди Киев! >>>

«Новый Регион» пришел в Крым >>>

Подсудимый вице-спикер нижегородского парламента будет участвовать в новых выборах

Нижний Новгород, Декабрь 14 (Новый Регион, Дмитрий Петров) – Вице-спикер Законодательного собрания Нижегородской области Михаил Дикин, который в настоящее время обвиняется в организации покушения на генерального директора ГК «Столица Нижний» Олега Сорокина, принял решение участвовать в выборах в нижегородский парламент в марте 2006 года. Об этом журналистам заявили адвокаты Михаила Дикина.

По ловам адвокатов, Дикин будет выдвинут группой избирателей от Сормовского района Нижнего Новгорода. В настоящее время Михаил Дикин также представляет интересы этого района.

Напомним, Дикин был избран депутатом Заксобрания в 2002 году, победив Юрия Сентюрина, который баллотировался по тому же округу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», «дело братьев Дикиных», обвиняемых в организации заказного убийства, считается самым громким в Нижнем Новгороде. На скамье подсудимых оказались вице-спикер областного парламента Михаил Дикин (который до сих пор занимает должность заместителя председателя Законодательного собрания) и его родной брат Александр – подполковник милиции, начальник штаба Приокского РОВД Нижнего Новгорода. Их обвиняют в подготовке нападения на бизнесмена Олега Сорокина в декабре 2003 года, когда его машина была расстреляна на трассе «Нижний Новгород – Касимов» неизвестными лицами. После задержания Александра Дикина в июне 2004 года Михаил бросился в бега и был объявлен в федеральный розыск. Его удалось задержать в Москве зимой 2004 года.

Ссылки по теме:

Подсудимый вице-спикер, возможно, пойдет на второй срок, – источник>>>

Михаил Дикин уволит своих защитников, чтобы затянуть судебный процесс, – источник>>>

Нижний Новгород принял дефицитный бюджет на 2006 год

Нижний Новгород, Декабрь 14 (Новый Регион) – Депутаты Думы Нижнего Новгорода на заседании в среду утвердили городской бюджет на 2006 год. Расходная часть бюджета составила 8 млрд. 492,369 млн., доходная часть бюджета – 7 млрд. 933,402 млн.

Бюджет города получился с дефицитом в 560 миллионов рублей. Эти деньги Нижний Новгород надеется получить из доходов области, которыми та, согласно закону о местном самоуправлении, должна будет делиться, пишут «Вести-Приволжье». В противном случае, городу придется брать кредиты в коммерческих банках. Но, как сказали депутаты, лучше искать где-нибудь деньги, чем урезать расходы, потому что это, в основном, коммунальное хозяйство и социальная сфера. Судя по бюджету, Нижний Новгород в следующем году будет строить муниципальные дома, спортплощадки и спорткомплексы для школ. Предпочтение отдано тем объектам, которые при полном финансировании можно построить за год-два. А то, что не приносит городу доход, депутаты предложили продавать. Мэр согласился. В бюджете Нижнего Новгорода полностью предусмотрено повышение с мая минимальной зарплаты с 600 до 800 рублей.

Михаил Дикин уволит своих защитников, чтобы затянуть судебный процесс, – источник

Нижний Новгород, Декабрь 14 (Новый Регион, Дмитрий Петров) – Обвиняемый в организации покушения на предпринимателя Олега Сорокина вице-спикер Законодательного собрания Нижегородской области Михаил Дикин в ближайшее время может сменить адвокатов. Вероятно, это станет очередной попыткой затянуть процесс, чтобы суд не успел до 12 марта 2006 года вынести свой вердикт. Как уже писал «Новый Регион», появилась информация, что Михаил Дикин может участвовать в выборах в Законодательное собрание пятого созыва в марте следующего года. Дело в том, что с приходом новых адвокатов потребуется время для их ознакомления с материалами уголовного дела, и суд до весны не успеет вынести приговор.

Как сообщил «Новому Региону» источник в правоохранительных органах, в скором времени адвокаты Михаила Дикина Игорь Караваев и Андрей Гузев расторгнут договор со своим подзащитным. О возникшем «идейном» расколе между адвокатами и вице-спикером говорит тот факт, что за последний месяц позиция Михаила Дикина дважды не совпадала с мнениями его адвокатов в части поддержки ходатайств адвокатов Александра Дикина. Вице-спикер называл основания, на которых адвокаты требовали исключения из доказательной базы некоторых материалов, «незначительными».

Кроме того, в последнее время авторами ходатайств становятся в основном московские адвокаты Александра Дикина Юрий Мальцев и Юрий Иванов.

Замена адвокатов Михаила Дикина будет уже далеко не первой. На досудебной стадии следствия вице-спикера защищали несколько московских адвокатов, нынешние защитники Гузев и Караваев, а так же основной адвокат Игорь Святненко. Последний сам отказался продлить договор с Дикиным якобы из-за того, что никогда не участвовал в процессах с присяжными заседателями.

Напомним, что Михаил Дикин и его брат обвиняются в организации покушения на гендиректора ГК «Столица Нижний» Олега Сорокина 1 декабря 2003 года. Михаилу Дикину так же вменяется в вину хулиганство: 1 октября на площади Лядова в Нижнем Новгороде он, по данным следствия, избил водителя «Нивы» Вадима Кузьмина и выстрелил ему в лицо из газового пистолета.

Ссылки по теме:

Подсудимый вице-спикер, возможно, пойдет на второй срок, – источник>>>

Нижегородские предприятия задолжали работникам 137 млн. рублей

Нижний Новгород, Декабрь 14 (Новый Регион, Ольга Громова) – 137 миллионов рублей – такую сумму задолжали нижегородские предприятия своим работникам. Об этом 13 декабря сообщил заместитель губернатора по социальной политике Геннадий Суворов на совещании рабочей группы по обеспечению своевременной выплаты заработной платы в организациях Нижегородской области.

По словам Суворова, основная часть долга будет погашена до 1 января 2006 года.

Отдельное внимание рабочей группы было уделено ситуации по выплате заработной платы в организациях строительства и жилищно-коммунального хозяйства области. Члены рабочей группы отметили, что на трех предприятиях жилищно-коммунального комплекса в Кстовском районе задолженность по зарплате была фактически полностью погашена.

«На сегодня из 3 млн. рублей долгов, которые были по состоянию на 1 ноября 2005 года, задолженность осталась в пределах 300 тыс. рублей. Нет никаких сомнений ни у главы администрации района, ни у членов рабочей группы в том, что эта задолженность окончательно будет погашена в ближайшее время», – подчеркнул Геннадий Суворов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной администрации, контрольно-надзорная деятельность по вопросам оплаты труда, в том числе по нарушениям по срокам выплаты заработной платы, осуществляется государственной инспекцией труда и прокуратурой. В 2005 году проведено 1018 проверок, в результате которых 14846 человек получили задержанную заработную плату. Привлечено к административной ответственности 432 руководителя организаций.

Депутаты Гордумы внесли изменения в бюджет Нижнего Новгорода на 2006 год

Нижний Новгород, Декабрь 14 (Новый Регион, Александра Снегова) – Депутаты Думы Нижнего Новгорода на заседании в среду внесли изменения в городской бюджет на 2006 год.

Согласно проекту, в следующем году расходы и доходы бюджета будут увеличены на 56,66 млн. рублей. Таким образом, расходная часть бюджета составит 8 млрд. 492,369 млн., доходная часть бюджета – 7 млрд. 933,402 млн. Дефицит бюджета равен 558,966 млн. рублей.

По словам депутатов, увеличение расходов связано с приобретением вакцины против гепатита А и с дополнительными средствами на проведение новогодних и рождественских праздников. Кроме того, будет увеличено финансирование МП «Рекламная служба Нижнего Новгорода» в связи с передачей ей части полномочий в сфере регулирования рекламной деятельности. Также расходы будут увеличены на ремонт родильных домов.

Доходы предполагается увеличить за счет предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход.

С нового года поездка на трамвае и троллейбусе обойдется нижегородцам в 6 рублей

Нижний Новгород, Декабрь 14 (Новый Регион, Ольга Громова) – Депутаты Думы Нижнего Новгорода на заседании в среду утвердили повышение стоимости проезда в электротранспорте с 1 января 2006 года. С нового года поездка на трамвае и троллейбусе обойдется нижегородцам в 6 рублей.

Как сообщил журналистам мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, повышение стоимости проезда – мера вынужденная, связанная с ростом тарифов на электроэнергию и другие энергоносители.

Напомним, что с 1 ноября в Нижнем Новгороде на 17 процентов повысились тарифы на проезд пассажиров в автобусах и маршрутных такси. Проезд в маршрутных такси обходится нижегородцам в 8 рублей, в городских социальных автобусах – 7 рублей.

Рекламу на колесах в Нижнем Новгороде сократят до минимума

Нижний Новгород, Декабрь 14 (Новый Регион, Ольга Громова) – В Нижнем Новгороде, как и в других городах-милионниках, стремительно растет количество рекламных автомобилей. Так называемые мобильные билборды в большом количестве стоят на самых оживлённых улицах и площадях города, чем серьёзно затрудняют дорожное движение. Вопрос регулирования количества мобильных билбордов обсуждался вчера на специальном совещании в Нижнем Новгороде.

В совещании приняли участие представители управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области, управления ГИБДД ГУВД Нижегородской области, МУ «Автомобильно-техническая инспекция по благоустройству Нижнего Новгорода» и МУ «Рекламная служба Нижнего Новгорода».

«Необходима четкая регламентация времени и места стоянок, а также количества рекламных автомобилей», – отметил в ходе совещания заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Владимир Селезнев.

Итогом совещания стало решение о присвоении билбордам статуса временных средств наружной рекламы. За повторное самовольное размещение рекламы владельцы автомобилей будут привлечены к административной ответственности. В настоящее время МУ «Рекламная служба Нижнего Новгорода» и Министерство поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг занимаются подготовкой соответствующих дополнений к постановлению Гордумы Нижнего Новгорода «О правилах размещения наружной рекламы в Нижнем Новгороде» и к Кодексу об административных правонарушениях Нижегородской области.

Также в ходе совещания было принято решение о проведении круглого стола с представителями фирм, владеющих рекламными автомобилями, для выработки комплекса мер по развитию рынка рекламной индустрии.

Справка: В 2004 году в крупных городах России появился новый вид рекламы – щитовые конструкции, размещённые на базе небольших грузовиков (в основном ГАЗель), со стандартным рекламным полем 6х3 метра. Эти автомобили получили название «мобильные билборды» или «брендмобили». Ранее мобильные билборды официально не относились к средствам наружной рекламы, в связи с чем фирмы – владельцы брендмобилей не платили налоги, установленные для операторов наружной рекламы. Это стало одной из причин их стремительного распространения, в том числе в Нижнем Новгороде.

В сентябре 2005 года Дума Нижнего Новгорода внесла изменения в Правила размещения наружной рекламы, в соответствии с которыми для использования каждого брендмобиля необходимо оформить заявку в МУ «Рекламная служба Нижнего Новгорода», в которой необходимо указать маршрут следования транспортного средства (рекламный маршрут) с местами стоянок (рекламные стоянки). Однако механизм контроля за соблюдением автомобилями указанных правил и ограничений, также как и механизм применения мер воздействия на нарушителей в настоящее время не создан.

Красное Сормово изготовило танкер для итальянской компании Pietro Barbaro

Нижний Новгород, Декабрь 14 (Новый Регион, Александра Снегова) – Сегодня на заводе Красное Сормово спущен на воду танкер для крупной судоходной итальянской компании Pietro Barbaro S.A. (Италия). Танкер получил название «Электра».

Как сообщили «Новому Региону» в Группе компаний Морские и нефтегазовые проекты (МНП), контракт с итальянцами был заключен в августе 2005 года и предусматривает строительство двух танкеров.

Танкер соответствует международным нормам и предназначен для перевозки дизельного топлива, мазута, нефтепродуктов и сырой нефти. Он оснащен двойным бортом и двойным дном, что исключает попадание в воду нефтесодержащих продуктов. Танкер способен перевозить до пяти различных грузов одновременно. Это современное транспортное судно с автономностью плавания 12 суток.

Проект судна разработан конструкторским бюро Группы МНП. Танкер «Электра» был заложен в июне 2005 года. В ноябре завершилось строительство третьего блока и электромонтаж. Накануне спуска были окончены малярные работы. По контракту судно должно быть передано заказчику не позднее 15 июня 2006 года. В рамках контракта оба судна завод Красное Сормово изготовит к лету 2006 года. Закладка второго танкера состоялась в августе текущего года.

Всероссийский Дед Мороз откроет главную нижегородскую елку

Нижний Новгород, Декабрь 14 (Новый Регион, Александра Снегова) – В понедельник, 19 декабря, в 15.00 на площади Минина и Пожарского состоится торжественное открытие главной елки Нижегородской области. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе областной администрации.

В мероприятии примут участие губернатор области Валерий Шанцев и главный Дед Мороз России, который прибудет по этому случаю в Нижний Новгород из Великого Устюга.

Свита Деда Мороза приготовила нижегородцам много сюрпризов и подарков. Особенно интересно на празднике будет детворе, обещают организаторы праздника.

Пропал засекреченный свидетель по «делу Дикиных»

Нижний Новгород, Декабрь 14 (Новый Регион, Дмитрий Петров) – Один из свидетелей по «делу братьев Дикиных» уехал из России в конце ноября. Государственное обвинение считает это чрезвычайным обстоятельством, поскольку свидетель Валерий Кешишев был засекречен следствием для его безопасности. По запросу прокуратуры, которая не смогла выйти на свидетеля и вызвать его в суд, правоохранительные органы начали его розыск. Выяснилось, что Кешишев вместе с семьей уехал из страны и возвращаться не собирается.

Подсудимый Александр Дикин на заседании суда заявил, что на данного свидетеля оказывается давление со стороны правоохранительных органов, тем более что еще весной текущего года он находился под следствием по факту совершения им ряда преступлений. Показания данного свидетеля являются одними из основных в уголовном деле братьев Дикиных. Свидетель рассказывал в прокуратуре, как видел, что некие люди искали в поселке Окский автомобиль, на котором было совершено покушение на Олега Сорокина. В связи с этим адвокаты и обвиняемые пытались добиться того, чтобы его показания не оглашались в суде. Однако судья приняла решение все-таки огласить эти показания перед коллегией присяжных.

В зачитанных показаниях рассказывается, что 8 декабря 2003 года в поселке Окский Кешишев видел, как неизвестный мужчина пытался что-то найти. В разговоре по сотовому телефону он сообщил, что не может найти какую-то машину. После это мужчина вместе с еще одним человеком уехали из поселка, а следом за ним последовал эвакуатор «Спас». Также свидетель отметил, что незадолго от этих событий видел автомашину ВАЗ – 2106, на которой скрылись стрелявшие в Олега Сорокина злоумышленники.

Нижний Новгород. Другие новости 14.12.05

Пропал засекреченный свидетель по «делу Дикиных». / Нижний Новгород принял дефицитный бюджет на 2006 год. / Подсудимый вице-спикер нижегородского парламента будет участвовать в новых выборах. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках