российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижний Новгород в центре межконфессионального скандала

В Нижнем Новгороде разразился скандал между Духовным управлением мусульман (ДУМ НО) и Нижегородской епархией. Последние обвинили мусульман в «дестабилизации межконфессиональных и межэтнических отношений в регионе». ДУМ НО сегодня выступило с ответным заявлением, в котором называет действия Нижегородской епархии необоснованными и беспочвенными.

«В заявлении епархии не называются имена обвиняемых представителей ДУМНО, и не указывается, какие заявления ДУМНО епархия считает дестабилизирующими межконфессиональные и межэтнические отношения в регионе. К тому же нам как активным борцам за конституционный строй известно, что в российском законодательстве существует «презумпция невиновности». Поэтому мусульмане области хотели бы узнать, в чем конкретно их обвиняют. Разжигание межнациональной и межконфессиональной розни является преступлением, караемым уголовным законодательством практически всех государств, включая Россию. Мы имеем право знать: какие конкретно действия ДУМНО, по мнению авторов заявления, подпадают под состав преступления, обозначенного в данной статье УК РФ. И настаиваем на прояснении ситуации, – говорится в заявлении мусульман.

Нам непонятно и следующее утверждение: «Нижегородская епархия выражает серьезную озабоченность в связи с вышеизложенным и призывает все здоровые силы общества противостоять участившимся попыткам расшатать стабильную политическую и религиозную ситуацию в регионе». В случае если в действиях ДУМНО действительно содержится состав преступления, то это должно быть установлено в судебном порядке. Однако любой другой призыв к противостоянию сам грозит выходом за рамки закона, и подобным заявлениями Нижегородская епархия фактически сама «дестабилизируют сложившиеся межконфессиональные и межэтнические отношения в регионе». ДУМНО же, наоборот, всею своей деятельностью способствовало и будет в дальнейшем способствовать развитию гражданского мира на Нижегородчине.

«Безусловно, что между различными конфессиями существуют спорные вопросы, – продолжают мусульмане. – Иногда ряд лидеров мусульман выражают свои идеи в излишне резкой форме. Но представители ДУМНО всегда выступали за то, чтобы любые изменения в России происходили демократическим путем, с согласия большинства ее граждан».

Ссылки по теме:

Православные упрекнули мусульман в неполиткорректности>>>

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 15.12.05

В «газовой войне» российские олигархи используют Кремль как тупое орудие, чтобы подыграть Ющенко и ослабить донецких, – эксперт. / Думцы занялись наркоманами. / В Нижегородской области сгорел еще один сухогруз «Волга-Дон-5046». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках