российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело второго полицейского, обвиняемого в избиении до смерти подростка, возвращено в прокуратуру

Невский районный суд Петербурга в пятницу удовлетворил ходатайство матери погибшего от побоев в полиции 15-летнего Никиты Леонтьева и ее адвокатов, возвратив прокурору для устранения недостатков уголовное дело, по которому в смерти подростка обвиняется бывший замначальника 75-го отдела полиции Олег Прохоренков. Об этом сообщает «Фонтанка».

21 января Невский райсуд удовлетворил аналогичное ходатайство по делу бывшего участкового 75-го отдела полиции Дениса Иванова, также обвиняемого в смерти подростка. Как объяснил журналистам представитель потерпевшей Алексей Добрынин, основным нарушением было признано то, что Ольге Леонтьевой и ее адвокатам не предоставили возможности ознакомиться с материалами дела. Кроме того, Иванов пошел на сделку с правосудием, что позволяло ему получить минимальный срок.

В настоящее время Прохоренков и Иванов продолжают оставаться под стражей. Они обвиняются по в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111, п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ ( умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, превышение должностных полномочий)". Из материалов уголовного дела следует, что Прохоренков ночью 22 января 2012 года в помещении участкового пункта полиции, расположенного в доме 12 корпус 1 по улице Шотмана, схватил подростка, доставленного по подозрению в совершении грабежа, за одежду и бросил его головой вперед по направлению стола, в результате чего он ударился головой об стол и упал на пол, затем Прохоренков нанес ему множественные удары кулаками по голове и телу. Иванов, действуя совместно с Прохоренковым, также нанес потерпевшему множественные удары черенком от швабры и кулаками по голове и телу. В результате действий Прохоренкова и Иванова смерть подростка наступила в карете скорой помощи от закрытой острой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга.

«Дело Никиты Леонтьева» прошлой зимой «прогремело» на всю Россию. Громкая история закончилась отставкой руководителя главка Петербурга Михаила Суходольского. Мать погибшего мальчика обращалась к руководству страны с просьбой защитить доброе имя ее сына: она уверена, что Никита не совершал грабежа, а просто попал «под горячую руку» нетрезвых правоохранителей.

Ссылки по теме:

Мать убитого в полиции Петербурга мальчика обратилась к кандидатам в президенты >>>

Суходольского сняли с должности начальника ГУ МВД по Петербургу >>>

В Петербурге умер начальник участкового, до смерти избившего подростка >>>

Мать избитого участковым до смерти подростка: Перед нами никто даже не извинился >>>

Экспертиза: Никиту Леонтьева убил удар кулака в висок >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 25.01.13

Прах российского актера развеяли над курортами Таиланда. / «ДемПетербург» 27 января проведет серию пикетов против закона о митингах. / После 1 марта блокадники смогут выкупить свои квартиры по «символической цене». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках