российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный онколог Петербурга: Джоли не обязательно было удалять грудь (ВИДЕО по теме) Лучше просто проводить регулярные обследования у маммолога

Главный онколог Петербурга и Северо-Запада, заслуженный врач России Алексей Барчук считает, что профилактическая мастэктомия, которую провели голливудской звезде Анджелине Джоли, не была обязательной. Напомним, Джоли решилась на удаление обеих грудей из-за высокого риска развития рака молочных желез.

В интервью порталу «ДокторПитер» главный онколог Петербурга пояснил: «Учитывая, что мать актрисы умерла от опухоли молочной железы, и наличие у актрисы мутантного гена BRCA1, мы можем говорить о наследственном раке груди. При этой форме рака мастэктомия оправдана, потому что риск развития заболевания действительно велик. Но не знаю, стоит ли прибегать к столь радикальному методу профилактики, можно же просто более пристально следить за состоянием молочных желез и регулярно проходить обследование, а к хирургическим методам обращаться, если заболевание возникнет, но оно же может и не появиться».

Барчук добавил, что за рубежом такие операции становятся все более популярными. В России их делают редко, да и наследственная форма рака встречается не так уж часто – в 5-10 случаях из 100.

Еще один эксперт – Владимир Семиглазов, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, руководитель хирургического отделения опухолей молочной железы и научного отдела опухолей органов репродуктивной системы, научный руководитель Сотрудничающего центра Всемирной организации здравоохранения по опухолям молочной железы – также указал на дискуссионность вопроса о рациональности профилактической мастэктомии. «Единого мнения на этот счет у врачей нет. Мне она кажется сомнительной даже при высоком риске развития рака, – отметил он. – Более правильно, на мой взгляд, проходить периодическое обследование у маммолога и раз в полгода-год делать УЗИ и МРТ молочных желез».

Накануне Анджелина Джоли в американской прессе объявила, что недавно перенесла операцию по удалению молочных желез обеих грудей, чтобы снизить риск развития рака. По словам Джоли, врачи выявили у неё 87-процентную вероятность развития рака груди и 50-процентный риск рака яичников. После неутешительных выводов медиков, артистка решила, по ее словам, «действовать активно и минимизировать риск». Джоли рассказала, что после мастэктомии, перенесенной в конце апреля, риск рака груди сократился с 87% до 5%. Актрисе реконструировали груди с помощью имплантантов. Джоли отметила, что высокий риск онкологического заболевания у нее наследственный, так как ее мать скончалась от рака в 56 лет. Актриса призналась, что пошла на операцию ради детей и подчеркнула, что решила сообщить о случившемся, чтобы другие женщины извлекли из ее истории полезный опыт.

Ссылка по теме:

Про грудь Джоли и мужественность женщин >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 15.05.13

Депутат Милонов начал борьбу за деньги граждан России. / В Петербурге обыскивают офисы ОЖД. / Назначен новый «коммунальный» вице-губернатор Петербурга. Его компетентность – «ноль», заявляет оппозиция. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках