российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Врачи районной больницы Североморска прекратили голодовку

В городе Североморске Мурманской области работники Центральной районной больницы (ЦРБ) объявили, что со вторника прекращают голодовку. Руководство Минздрава Мурманской области и главврач больницы обещали выполнить несколько требований, выдвинутых сотрудниками, пояснила медсестра Галина Ковальчук.

Решение о протестной акции было принято из-за низких зарплат врачей и медицинского персонала. Как рассказали участники голодовки, сейчас достигнута договоренность по введению надбавки в 15 процентов некоторым категориям сотрудников. Также будет введено ежегодное премирование тех работников больницы, на которых ранее это положение не распространялось, сообщает радио «Свобода». Также в больнице решено открыть второй кабинет офтальмологии. До этого кабинет был только один, а врачей-офтальмологов – двое. Из-за этого врачам приходилось делить рабочее время, теряя в заработке. Зарплата врача-офтальмолога в Североморске, как утверждают сами врачи, составляет всего 20 тысяч 300 рублей, а медсестра кабинета невролога получает 17 тысяч 400 рублей.

Тем не менее, главное требование протестующих – повышение окладов – руководство больницы считает невыполнимым, сообщает ИТАР-ТАСС. Главный врач больницы Валерий Карпеко пояснил, что это приведет к снижению стимулирующих выплат и ущемит права тех работников, кто трудится больше. Кроме того, в этом году зарплаты уже повысили на 10-16%, отмечают в больнице.

Изначально под обращением с требованиями мер соцподдержки подписались 32 из 59 сотрудников больницы. О готовности объявить голодовку заявили 10 человек, но начали ее только трое – две медсестры и сестра-хозяйка. При этом они продолжали выполнять свои служебные обязанности. Затем две сотрудницы прекратили акцию, а вместо них к голодовке присоединилась врач-офтальмолог.

Власти региона отмечают, что зарплата в центральной районной больницы Североморска выше, чем в среднем по области. «У среднего медперсонала она составляет 36 тыс. 928 рублей против 34 тыс. 638 рублей по области», – сообщили в правительстве Мурманской области.

В пятидневной голодовке участвовали четыре сотрудницы ЦРБ Североморска. Позднее две женщины прекратили акцию по состоянию здоровья.

Ссылки по теме:

Врачи больницы Североморска объявили голодовку из-за низких зарплат >>>

Путин пообещал разобраться с зарплатами медиков в Петербурге >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 29.04.14

В России продолжается расслоение общества. Половина трудового фонда уходит на топ-менеджеров. / В поселке Ольгино под Петербургом горят сразу три дома. / Совет Федерации приравнял блогеров к СМИ. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках