российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В двух русских школах Вильнюса полиция проводит обыски По делу о поездках учеников в Россию

Сотрудники правоохранительных органов Литвы пришли с обысками в две русские школы Вильнюса – гимназию имени Василия Качалова и среднюю школу им. Софьи Ковалевской. Обыски проводятся в рамках расследования организации поездок учеников этих школ в военизированные лагеря в России, сообщает Delfi.

«Да, в названных вами школах работают сотрудники Главного комиссариата полиции Вильнюсского округа», – заявили в отделе коммуникации комиссариата. Информацию о обысках подтвердил и главный прокурор Вильнюсской окружной прокуратуры Рамутис Янцявичюс. По его словам, подозрения пока никому не предъявлены, задержанных тоже нет. Проведению уроков в школах обыски не помешали, заверил прокурор. Представитель Департамента госбезопасности Литвы отказался от комментариев.

Заместитель директора гимназии В.Качалова Данута Яблонская так прокомментировала ситуацию: «Во-первых, я даже не знаю, что у нас обыск, потому что нас даже не поставили в известность. Во-вторых, еще там что-то происходит, но ничего не могу комментировать. Все стоят и ждут, когда оттуда выйдут, но мы пока сами ничего не знаем. Учебный процесс частично нарушен. Как-то мы выкрутились».

Гимназия им. Василия Качалова и средняя школа им. Софьи Ковалевской попали в поле зрения правоохранительных органов после появления информации о том, что школьники этих образовательных учреждений ездят в организуемые Россией военизированные лагеря. Генпрокуратура Литвы в октябре начала досудебное расследование относительно возможного оказания помощи другому государству действовать против Литовской Республики.

Ссылка по теме:

Отдых литовских школьников в России посчитали госизменой /// Прокуратура Литвы расследует поездку гимназистов из Вильнюса в военизированные лагеря в РФ >>>

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 03.12.14

Бандитский Челябинск: южноуральская столица вошла в Топ-10 криминальных городов России. А в Москве и Питере живут одни пионеры. / В России убивают начальное музыкальное образование. Новая реформа Ливанова оставит страну без молодых талантов. / Найден способ сократить расходы на строительство трассы М-11 в Ленобласти. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках