российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Авиадиспетчеры Петербурга провели пикет в поддержку коллег из Внуково

Петербургские авиадиспетчеры провели акцию в поддержку коллег московского аэропорта «Внуково», арестованных по делу о гибели президента корпорации Total Кристофа де Маржери. В пикете участвовали около 50-ти человек. Авиадиспетчеры пришли на мероприятие с баннерами «Санкт-Петербург. Мы с вами», «Безопасность полетов в руки правосудия» и другими. Полицейские не препятствовали проведению пикета.

В интервью «Росбалту» представитель федерального профсоюза авиационных диспетчеров России Сергей Данилов пояснил: «Цель пикета – изменение положения диспетчеров «Внуково», которые работали в день трагедии. Мы не согласны с таким положением вещей, считаем, что несправедливо так относиться к людям нашей профессии. Это не повод заключать их под стражу, поскольку никто из них не собирается скрыться или оказывать влияние на следствие». Также участники пикета потребовали справедливого расследования обстоятельств трагедии.

По словам Данилова, мероприятие не повлияло на безопасность воздушного движения. «Люди, которые приняли участие в акции, пришли в свое личное время. Часть людей после мероприятия отправилась на рабочую смену, чтобы выполнять свои обязанности», – пояснил он.

Напомним, в ночь на 21 октября 2014 года из аэропорта «Внуково» в Париж должен был вылететь самолет Falcon-300, на борту которого находились три члена экипажа и президент Total Кристоф де Маржери. При разгоне самолет задел шасси снегоуборочную машину, загорелся и упал на взлетно-посадочную полосу. Все находившиеся на борту люди погибли.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). По решению Басманного суда ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев и водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко, а также диспетчер Александр Круглов были арестованы. Диспетчер-стажер Светлана Кривсун и руководитель полетов аэропорта «Внуково» Роман Дунаев направлены под домашний арест.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 13.02.15

На Украине по обвинению в госизмене арестован журналист из Петербурга. Он «неправильно освещал» украинские события. / «Минск-2» – плохой римейк плохого фильма. Третья мировая отменяется, гражданская – продолжается. / Из-за похолодания в Петербурге случился «день жестянщика». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках