российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд отказал «Солдатским матерям Петербурга» в иске к Минобороны Правозащитники хотели получить информацию о раненых солдатах в ВМА

Суд Фрунзенского района Петербурга отказал «Солдатским матерям» в предоставлении информации о раненых военнослужащих. Солдаты, по информации ряда СМИ, в августе прошлого года были доставлены на лечение в Военно-медицинскую академию (ВМА). Таким образом, попытки общественников выяснить, понесла ли прошлым летом российская армия потери на территории Украины, закончилась неудачей. Как сообщает «Фонтанка», накануне райсуд принял решение прекратить производство по делу руководителя правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Эллы Поляковой против Министерства обороны.

Суд постановил, что интересы и права «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» никоим образом не были нарушены, когда им отказали в предоставлении информации о количестве раненых солдат, проходящих лечение в ВМА. Правозащитники уже заявили, что не намерены останавливаться и планируют обжаловать решение суда.

Напомним, 26 августа 2014 года «Солдатские матери» получили из СМИ информацию о том, что в ВМА могли поступить до 100 раненых военнослужащих. На запрос о происходящем от члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Эллы Поляковой Министерство обороны ответило отказом, обосновав это тем, что подобные сведения составляют врачебную тайну. Тогда «Солдатские матери» обратились в суд. На предварительном заседании, которое состоялось 17 февраля, юрист ВМА Юлия Журина, представляющая интересы Министерства обороны, заявила о том, что фамилии военнослужащих – это не только врачебная, но и государственная тайна.

«Представитель Министерства обороны сослалась на наличие некоего нормативного акта, определяющего данные сведения секретными, однако сообщить какие-либо реквизиты документа не смогла, в связи с тем, что их нельзя называть по тем же соображениям», – рассказала адвокат «Солдатских матерей» Дарья Сухих.

Вчерашнее заседание суда закончилось поражением «Солдатских матерей», несмотря на то, что адвокаты просили рассекретить не персональную информацию, а статистическую – без имен и фамилий военнослужащих.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 25.03.15

В Петербурге обыскивают комитет по развитию предпринимательства. / Дисконт на стриптиз, массовая торговля шишками и собутыльник по вызову – как справляются с кризисом в регионах России. / Около 150 тыс. жителей Калининградской области могут лишиться работы в 2016 году. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках